НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские саперы обезвредили на пляже однотонную магнитную мину и 100-килограммовую авиабомбу

10:1008.12.2010г.

Оба снаряда нашли дайверы-любители в акватории бухты Черного моря. Авиационно-магнитная донная мина лежала на дне моря в трехстах метрах от Национального заповедника "Херсонес Таврический». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе.

Перед взрывом сотрудники УМВД оцепили территорию заповедника и парка Победы, куда и отбуксировали на понтонах 1000-киллограмовый боеприпас для безопасного подрыва в акватории бухты. Этот боеприпас специалистами МЧС отнесен ко второй категории опасности, так как взрыватель авиабомбы находился на боевом взводе и мог сработать в любую минуту. Вес взрывчатого вещества боеприпаса 900 килограмм.  При взрыве на суше разлет осколков – один километр, в море – 300 метров. Мину подорвали  на 10 метровой глубине.  Уничтожение боеприпаса прошло успешно.

Через два часа пиротехники МЧС обезвреживали в акватории парка Победы 100-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны. Она  была сброшена с немецкого самолета, но так и не разорвалась. Снаряд находился на 17 метровой глубине в 400 метрах от дикого пляжа. Водолазы-пиротехники МЧС уничтожили авиабомбу на месте ее обнаружения. На месте работали около 20 сотрудников МЧС, также были задействована милиция, сотрудники Госавтоинспекции и работники управления Гидрографической службы Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама