НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские спасатели подвели итоги 2010 года и заглянули в ближайшее будущее

10:2428.01.2011г.

Как сообщает пресс-служба Управления МЧС в Севастополе, итоги 2010 года подвели в управлении МЧС Севастополя. Коллегия прошла 26 января. Оценить результаты работы структур гражданской защиты города в Севастополь приехал представитель Министерства чрезвычайных ситуаций Украины Петр Волянский. Также на совещании присутствовали представители городской администрации и сотрудники всех аварийно-спасательных служб города.

В 2010 году на ликвидацию происшествий спасатели совершили почти 1500 выездов. Практически ежедневно сотрудники МЧС оказывали помощь населению и другим службам города, таких выездов было 179. 48 раз пожарные помогали в ликвидации аварий и происшествий. Спасатели ликвидировали  827 пожаров, на которых сотрудникам МЧС удалось спасти 35 жизней,  20 человек погибли. Причины пожаров: неосторожное обращение с огнем – 655 случаев, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 100, нарушение правил монтажа и эксплуатации печей – 16. Пиротехники МЧС за этот период уничтожили почти 29 тысяч взрывоопасных предметов времен войны, найденных в окрестностях Севастополя. На водных объектах города удалось спасти 46 человек, в горах – 29.

В минувшем году произошло три «чрезвычайные ситуации»-  это оползень на участке автодороги государственного значения Ялта-Севастополь; авария на коллекторе канализационно-очистных сооружений № 1 «Южные», в результате чего возникло нарушение нормальных условий жизнедеятельности 200 тысяч жителей Ленинского, Гагаринского и Нахимовского районов города на срок более трех суток; в результате заморозков произошли значительные повреждения и гибель технических и столовых сортов виноградников в совхозе-заводе им. П. Осипенко, государственном предприятии «Садовод» и ООО «Качинский+», от чего ущерб составил около 17 млн. гривен.    

В своем выступлении начальник Управления МЧС Геннадий Сухорученков акцентировал внимание на приоритетных направлениях работы в 2011 году.

На первом месте  - не допускать в работе МЧС нарушений законности, коррупционных проявлений и неуважительного отношения к гражданам. Чтобы предотвратить возможность гибели людей на водных объектах в этом году планируется создать дополнительные спасательные посты.

Будут обследованы пляжи и другие места массового отдыха у воды. Инспекторы МЧС проверят гидротехнические сооружения на водохранилищах региона по вопросам их готовности к пропуску весенних паводков.

Также будут проверена готовность автономных источников электроснабжения в школах, больницах, детских садах, интернатах, водозаборах, канализационно-насосных станциях.

Минигостиницы, кемпинги, и другие объекты массового отдыха сотрудники МЧС проверят совместно с органами исполнительной власти, прокуратуры, подразделениями МВД и другими заинтересованными службами города.

Материалы проверок для рассмотрения будут направлены в городскую и районные комиссии ТЭБиЧС.

Летом будет контролироваться уборка, хранение и переработка зерновых.

Ведется работа по разминированию территории Севастопольского региона от взрывоопасных предметов. Личный состав аварийно-спасательных подразделений в 2011 году будет обеспечен новой форменной одежной и снаряжением. Для решения поставленных задач будут приняты все возможные меры – отметил Геннадий Сухорученков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама