НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские спасатели учились бороться с огнем в торгово-развлекательном центре

16:4721.03.2011г.

Как сообщает пресс-служба Управления МЧС  в Севастополе, 21-го марта в Севастополе в Гагаринском районе по ул. Вакуленчука, 29 в детском кафе «Муссония» торгово-развлекательного центра «Муссон» подразделения Управления МЧС отработали комплекс мероприятий по ликвидации пожара на объектах с массовым пребыванием людей.

По задумке учений, в результате механического повреждения электропроводки в детском кафе произошло загорание. Его обнаружил охранник, он и сообщил о произошедшем по телефону «101» в оперативно-координационный центр Управления МЧС. Оперативное время учений – 18:00, то есть торговый центр наполнен людьми. Руководство «Муссона» проводит мероприятия по эвакуации персонала и посетителей комплекса, организовывает работу по эвакуации частного транспорта с территории стоянки перед комплексом. Члены добровольной пожарной дружины приступают к тушению пожара, используя внутреннее противопожарное водоснабжение и первичные средства пожаротушения. По гарнизону объявляется повышенный номер вызова – к месту происшествия направляются пожарно-спасательные расчеты со всех районов города.

Первыми прибывают спасатели Гагаринского района. По прибытии пожарных 10-й части установлено, что площадь пожара достигла 100 кв. метров, а во всем комплексе сильное задымление. Звеном газодымозащитной службы пожарные идут в разведку. Как стало известно, в кафе находятся пострадавшие посетители. Спасатели их выводят на свежий воздух и приступают к тушению условного пожара. На учениях было задействовано 5 автоцистерн и 40 человек личного состава УМЧС. Во время учений проведена проверка автоматической системы оповещения, системы пожаротушения, внутреннего противопожарного водоснабжения и как опускаются противопожарные шторы.

«В связи с участившимися пожарами в крупных торговых многофункциональных комплексах по всему миру Управлением МЧС было принято решение провести пожарно-тактические учения в торгово-развлекательном центре «Муссон», - рассказывает начальник отдела оперативного реагирования УМЧС в Севастополе Павел Растихин. – Основная задача спасателей – это оперативная ликвидация чрезвычайной ситуации, а все задачи аварийно-спасательных служб сводятся к одной цели – спасение жизни людей. При сложившейся ситуации эвакуацию персонала и посетителей, а также встречу пожарных подразделений проводят Добровольные пожарные дружины торгового комплекса».

«Пожарные и руководство торгового комплекса на практике продемонстрировали свои знания и умения оперативно действовать в условиях, максимально приближенных к реальным, - сообщил Павел Сергеевич, - торговый комплекс «Муссон» - объект с массовым пребыванием людей. В связи с этим подразделениями МЧС оказывается повышенное внимание к обеспечению безопасности на предприятии. Один из методов влияния на уровень подготовки всех сил и средств аварийно-спасательных служб, а также сотрудников персонала «Муссона» – это комплексные учения. Спасатели справились с поставленными задачами в полном объеме, - а вот подготовка сотрудников торгового комплекса требует большего внимания, об этом руководству предприятия напомнили при подведении итогов учений».

Прошедшие учения – это большой вклад в комплексную систему гражданской защиты Севастополя по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций. Это плановая работа Управления МЧС Украины в Севастополе по подготовке сил и средств ведомства к оперативным действиям по назначению. Подобные мероприятия в Севастополе планируются проводить регулярно, и каждый раз спасатели будут отрабатывать новые, доводить до автоматизма уже существующие, сценарии развития возможных происшествий на объектах города.

Пресс-служба Управления МЧС в Севастополе
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама