НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские спасатели учились бороться с выбросами аммиака

16:4428.11.2011г.

Как сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе, тактико-специальные учения МЧС прошли на Севастопольском хладокомбинате в минувшие выходные. По сценарию, из-за нарушения технологического процесса на заводе произошла чрезвычайная ситуация — выброс аммиака, пожар и задымление. Система пожаротушения территории и помещения компрессорного цеха не сработала.

Рабочие загерметизировали цех. Дежурный сотрудник предприятия по телефону сообщил о взрыве экстренным службам. Вой сирены послужил сигналом к эвакуации.



Через несколько минут на место происшествия прибыло отделение радиационной и химической защиты аварийно-спасательного отряда специального назначения и два отделения пожарных Гагаринского района. Спасатели  в костюмах химзащиты оценили обстановку и провели эвакуацию персонала. Позже возникло короткое замыкание, и начался пожар. Огонь начал распространяться на соседние помещения. Сотрудники пожарной охраны развернули технику и обеспечили водяную завесу на пути распространения облака аммиака и потушили огонь.

Александр Васильев, ВРИО начальника сектора оперативного реагирования отметил: «Чрезвычайные ситуации с выбросом ядовитых веществ автоматически получают наивысший уровень сложности. Важно всё. И ликвидация последствий выброса, и слаженность действий персонала предприятия, и работа спасательных подразделений, именно поэтому такие учения просто необходимы».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама