НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские спасатели вызволили бездомных собак из каменного плена

15:5621.12.2011г.

Как сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе, сотрудники МЧС достали четырёх бездомных собак из трехметровой ямы. Сообщение о том, что животные находятся в беде, поступило в Управление МЧС вечером 20 декабря. Инцидент произошел по улице Юмашева.



Четыре собаки прыгнули в трехметровую технологическую яму, расположенную в подвале одного из жилых домов, а выбраться оттуда не сумели. Как они туда попали неизвестно. По словам местных жителей, собаки находились в яме уже около недели, но заметили воющих животных дня три назад. Самостоятельно жильцы дома не смогли их вытащить. Все это время они только подкармливали животных.

Евгения Носкова, местная жительница, утверждает, что за помощью обращались почти во все инстанции города, но, к сожалению, в Севастополе нет службы, которая специализируется на подобных ситуациях. Как спасти собак, никто не знал, поскольку животные могли повести себя агрессивно.

На помощь пришли сотрудники МЧС. Исходя из обстановки, сотрудники аварийно-спасательного отряда МЧС и коммунальной аварийно-спасательной службы приняли решение доставать собак подручными средствами. Они спустились вниз по лестнице, укутали животных в одеяло, обвязали верёвкой и по очереди подняли их наверх.

«Ситуация достаточно не типичная для нашего подразделения, поскольку специалистов по работе с животными у нас нет, и специально этому нас никто не обучал. Одичавшие собаки вели себя достаточно агрессивно, пытались огрызаться и лаяли. Мы справились с ситуацией менее чем за полчаса», -  рассказал начальник группы аварийно-спасательных работ Василий Тутенько. 

«Большое спасибо сотрудникам МЧС, что они смогли отозваться на эту просьбу», - поблагодарила спасателей председатель фонда помощи бездомным животным в городе Севастополе Наталья Морозова.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама