НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские специалисты МЧС обезвредили 250-килограммовую авиабомбу

17:3124.02.2011г.

Как сообщает Управление МЧС в Севастополе, эта бомба в любой момент могла взорваться на одной из улиц Севастополя, вблизи  жилых домов.

Снаряд пролежал в земле со времен Великой Отечественной войны в 50-ти метрах от частного сектора в Карантинной балке. Его нашли местные жители. Боеприпас находился почти на поверхности, на глубине 20 сантиметров. По мнению пиротехников, немецкая авиабомба могла взорваться в любой момент. Разлет осколков при взрыве мог достигать двух километров. В этот радиус попадали населенные пункты. В течение двух дней снаряд охранял наряд милиции. 24 февраля утром началась эвакуация жителей близлежащих домов. Наряды ГАИ перекрыли движения транспорта от улицы Руднего до села Хмельницкое. Семь сотрудников МЧС приступили к погрузке авиабомбы в специализированный автомобиль. Уничтожать взрывоопасный предмет на месте обнаружения было невозможно. Авиабомбу вывезли и взорвали на полигоне в селе Хмельницкое.

Работой руководил Геннадий Сухорученков, начальник Управления МЧС Севастополя. Глава МЧС отметил, что обезвреживание боеприпаса прошло на высоком уровне. Все структуры, задействованные в операции, со своей работой справились.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама