НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские студенты на межвузовской конференции будут говорить о первой украинской Конституции

12:1809.04.2010г.

В Севастопольском городском гуманитарном университете сегодня во второй половине дня состоится межвузовская студенческая конференция на тему «От Конституции Филиппа Орлика к современному конституционализму Украины».

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила декан филологического факультета этого вуза Тамара Мельник. По информации Тамары Валентиновны, «студенты готовы обсуждать значимое событие в истории Украины—300-летие принятия «Пакта и конституций прав и вольностей Войска Запорожского». Этот документ стал одной из первых европейских конституций, которая создала новые республиканские тенденции, опередив на столетие общественно-политическое развитие европейского региона».

Как добавила Т. Мельник, в ходе дискуссии будут рассматриваться плюсы и минусы этого исторического документа, его влияние на развитие современных государственных институций, на развитие современного конституционализма Украины.

Справка «Нового Севастополя»:
5 апреля 1710 года в Бендерах собралась казацкая рада. Гетманом был избран Филипп Орлик. Во время этой казацкой рады был принят документ «Пакты и конституции законов и вольностей Войска Запорожского» (впоследствии этот документ получил название Конституция Филиппа Орлика).

Основу «Пактов и конституций...» составляло соглашение между гетманом и казачеством, выступавшим от имени украинского народа, о взаимных правах и обязанностях. Это и отличало принятый документ от традиционных гетманских статей, основывавшихся на соглашениях между гетманом и монархом-протектором. Впервые новоизбранный гетман заключал официальное соглашение со своими избирателями, чётко указывая условия, на которых он получал власть. Кроме того, в документе обосновывалось государственное устройство Украины. Именно поэтому его считают первой украинской Конституцией.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама