НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские таможенники изъяли у гражданина РФ не заявленные в таможенной декларации предметы старины (ФОТО)

13:2516.10.2008г.

При осуществлении таможенного контроля багажа  граждан, прибывших  на теплоходе из Стамбула в Севастополь, работниками Севастопольской таможни в багаже гражданина Российской Федерации были выявлены не заявленные в таможенной декларации как предметы старины, но подлежащие обязательному письменному декларированию, старинные самовары в количестве 5 штук.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе Севастопольской таможни, данные предметы были переданы на экспертизу в экспертный отдел Крымского Республиканского учреждения «Центральный Музей Тавриды», в результате которой они признаны объектами, представляющими культурную  и историческую ценность: самовар – бочка (Турция, первая половина ХХ в.), самовар в форме рюмки (Россия, начало XX в., фирма Аленчикова и Зимина в Москве), самовар в форме шара (Турция, начало  XX в.), самовар в форме бочки (Турция, начало XX в.), самовар в форме рюмки (Россия, вторая половина ХІХ в., самоварное производство Григория Константиновича Романова с сыновьями в Туле).

По факту незаявления указанных предметов в таможенной декларации и непредоставления разрешительных документов на их ввоз в Украину, выдаваемых соответствующими компетентными органами, в отношении гражданина был составлен административный протокол.

На основании постановления Ленинского районного суда г. Севастополя самовары конфискованы в доход государства, и после решения Межведомственного совета по вопросам ввоза, вывоза и возвращения культурных ценностей они будут переданы в один из музеев Украины.    

Фото  И. Молчановой      

                    

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама