НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские таможенники работают лучше прошлогоднего

16:3705.11.2008г.

Севастопольская таможня по результатам работы с января по сентябрь  2008 года перечислила в государственный бюджет Украины налогов и сборов 145,7 миллионов гривен с перевыполнением плана на 5,4%, что более, чем на 60  млн. грн. (или 70,1%)  больше, чем за аналогичный период прошлого года. Часть взысканных таможней средств, в размере 22,7 миллиона гривен, возвращена в качестве дотаций выравнивания на нужды городского бюджета Севастополя. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе СГГА.

В результате осуществления анализа цен и корректировки заявленной таможенной стоимости некоторых видов ввозимых товаров  Севастопольской таможней за 9 месяцев было дополнительно взыскано и перечислено в бюджет 4,6 млн. грн. Пропущено грузов в зоне деятельности Севастопольской таможни  за 9 месяцев текущего года 5097 тыс. тонн, транспортных средств - 1542 единицы, пропущено граждан – 93,8 тыс. лиц.

Из импортируемых товаров основными являются продукты питания (чай, кофе, сухофрукты, рыбопродукция), электронные компоненты, автотранспорт, промышленное оборудование. А размещение на территории города базы Черноморского флота РФ обуславливает поставки товаров для обеспечения жизнедеятельности флота (дизельное топливо, мазут, бензин, вещевое имущество).

Среди экспортируемых товаров преобладают металлопродукция, зерновые культуры, продукция винодельческих предприятий города, материально-техническое снабжение судов заграничного плавания, а также оборудование и материалы, используемые в процессе ремонта иностранных судов заграничного плавания.

По результатам проведения мероприятий по предотвращению контрабанды и нарушений таможенных правил Севастопольской таможней с начала 2008 года возбуждены 3 уголовных дела на общую сумму 5 млн. 273 тыс. грн. и заведено 131 дело о НТП на общую сумму 19 млн. 544 тыс. грн. За аналогичный период 2007 года были  возбуждены 5 уголовных дел на общую сумму 1 млн.138 тыс. грн. и составлено 182 протокола на сумму 14 млн. 198 тыс. грн. Сравнительный анализ результатов работы в направлении выявления нарушений таможенных правил свидетельствует об увеличении в текущем году качественных показателей.

В текущем году за 9 месяцев судом и таможней наложено штрафов на сумму 161,6 тыс. грн., конфисковано в доход государства предметов правонарушения – на 553 тыс. грн., что более чем в 1,4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Напоминаем гражданам Севастополя,  что для предупреждения возможных правонарушений, связанных с незнанием таможенного законодательства, в Севастополе в режиме автоответчика  работает телефон информационной «горячей линии». Позвонив по номеру 54-33-50, каждый желающий в любое время может получить актуальную информацию о порядке декларирования и нормах ввоза в Украину и вывоза за её пределы товаров, транспортных средств и личных вещей, а также о предметах, запрещённых к перемещению через границу Украины и других важных вопросах, с которыми сталкиваются граждане, пересекая границу.

Если полученная по данному телефону информация окажется для вас недостаточной, вы можете прийти по адресу ул. Нахимова, 5 и получить профессиональную консультацию по  возникшим вопросам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама