НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские театры примут участие в крымском фестивале античного искусства «Боспорские агоны»

18:0105.06.2009г.

Сегодня вечером в Алупке состоится торжественное открытие XI Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», сообщает корреспондент "Нового Севастополя". Фестиваль проводится под патронатом Председателя Верховного Совета Крыма, а также при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Министерства культуры и искусств Автономной Республики Крым, Российской государственной концертной компании «Содружество».

В пятидневной программе фестиваля ─ профессиональный театральный конкурс, творческие вечера с популярными актерами, мастер-классы для начинающих артистов, конкурс поэтов и прозаиков «Лира Боспора 2009», серия выставок, а также феерические шоу во время церемоний открытия и закрытия феста в Воронцовском и Ливадийском дворцах.

Для участия в фестивале заявлены Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова, Крымский академический русский драматический театр им. Горького, Севастопольский академический русский драматический театр им. Луначарского, Белорусский поэтический театр одного актера «Зьнiч», Крымский академический театр кукол, Турецкий театр кукол Анкара Санат Эви, Севастопольский театр танца под руководством Вадима Елизарова, Крымский академический украинский музыкальный театр, а также Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр.

Среди почетных гостей фестиваля ─ Народные артисты Василий Лановой и Лариса Кадырова, заслуженные артисты и деятели искусств России Алексей Кузнецов, Марина Андреева, Анатолий Спивак, популярный писатель бестселлеров и киносценарист Андрей Курков.

Как сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» заведующая литературной частью Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Татьяна Довгань, в рамках фестиваля «Боспорские агоны» вечером 8 июня севастопольская труппа покажет спектакль «Женитьба».

─ Интересно, что фестивальные мероприятия пройдут не только в Керчи, как это было традиционно, а во всех крупных городах Крыма, в том числе и в Севастополе, ─ сказала Татьяна Довгань. ─ Такой формат проведения фестиваля вполне современен и достаточно практичен с точки зрения популяризации самих «Агонов». К слову, напомню, что в переводе с древнегреческого это слово означает «состязания». Ми также обращаем внимание наших зрителей, что в связи с фестивальными мероприятиями спектакль «Женитьба» начнется в 20:00.

Добавим, что в этот же вечер ─ 8 июня ─ Театр танца Вадима Елизарова представит фестивальной публике одну из своих «фирменных визиток» ─ спектакль «Notre Dame de Paris».

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама