НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские троллейбусники ожидают от местных властей шагов по развитию коммунального предприятия, а не массовых сокращений

10:5202.05.2011г.

Об этом, выступая на «первомайском» митинге в Севастополе, заявила начальник электротехнической лаборатории энергослужбы КП «Севэлектроавтотранс», член профсоюзного комитета предприятия Анжелика Мисюра.

- Несмотря на кризисную ситуацию, сложившуюся в «Севэлектроавтотрансе» в 2010-2011 годах, трудовой коллектив предприятия обеспечивает ежедневный выпуск троллейбусов на маршруты города. Мы ждем, что наши городские власти во главе с председателем СГГА, а также при содействии горсовета, обеспечат выполнение программы развития городского электротранспорта, а именно: начнут обновлять подвижной состав, обеспечат регулярное финансирование выплат зарплат работникам троллейбусного управления. Город достоин того, чтобы по его улицам ходили новые троллейбусы, а севастопольцам было комфортно в них ездить, - заявила Анжелика Мисюра.

Напомним, из-за убыточного баланса КП власти запланировали и уже проводят на предприятии программу его трансформации с целью увеличения эффективности «Севэлектроавтотранса», а также с целью уменьшения затрат на обеспечение функционирования подвижного состава городского троллейбусного управления.

В плане трансформации - сокращение с трех депо до двух, а также сокращение обслуживающего троллейбусы персонала.

Напомним, на прошлой неделе, комментируя в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского телеканала «Народный канал» ситуацию в «Севэлектроавтотрансе», председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников высказался за сокращение обслуживающего персонала троллейбусного предприятия. 

- Вопрос по «Севэлектроавтотрансу» серьезный. Предприятие работает убыточно. На линию выходит около 90 троллейбусов. Работает более 1000 человек. Соотношение АУПа – административно-управленческого персонала, вспомогательных и ремонтных служб к одному основному производственному рабочему – водителю троллейбуса – 1 к 11. Это очень серьезные накладные расходы: никакая экономика не выдержит. Представьте одного токаря и десяток обслуживающих его людей. Поэтому экономику предприятия надо «причесать» под нормальный режим работы, который обеспечит соотношение людей, приносящих предприятию заработок к количеству людей обслуживающих. В Германии на одного водителя приходится два обслуживающих работника. У нас на троллейбусном предприятии штаты неразумно раздуты, - сказал Юрий Дойников в эфире «НК».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама