НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские власти намерены создать на территории города сеть коммунальных парковок

21:3111.11.2010г.

Об этом в своем последнем номере сообщает общенациональный еженедельник «Деловая столица».

Как рассказал «ДС» директор севастопольского КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин, разработанный его подчиненными проект Правил организации и порядка парковки транспортных средств в Севастополе, составленный на основе постановления Кабмина от 3 декабря 2009 г. «Об утверждении правил парковки транспортных средств», планируется вынести на рассмотрение одной из ближайших сессий горсовета нового созыва.

Как пишет газета, параллельно чиновники Севастопольской городской государственной администрации готовят проект распоряжения «Об организации парковки автотранспорта на территории Севастополя», в соответствии с которым главам районов будет поручено разработать перспективные планы месторасположения площадок и согласовать их с городским управлением градостроительства и архитектуры.

Окончательный перечень всех муниципальных парковок, завизированный председателем СГГА Валерием Саратовым, как и тарифы на их услуги, также должны утвердить местные парламентарии.

Как сообщает «ДС», завершить все бюрократические процедуры власти намерены к апрелю следующего года, чтобы начать сбор денег с водителей уже в новом курортном сезоне.

По данным «ДС», в городе появятся 33 площадки на 1,6 тыс. машиномест, заниматься оборудованием и содержанием которых станут организации, выбранные на конкурсной основе. Стоимость их услуг составит около 3 гривен в час.

- Сбор за парковку автотранспорта может стать важной статьей дохода местного бюджета. По приблизительным подсчетам, за простой машин городская казна сможет ежегодно получать 1,5-2 млн. грн. Эти средства планируется направить на обслуживание изрядно потрепанных дорог Севастополя, - сказал Александр Галкин «Деловой столице».

Удастся ли чиновникам реализовать свои намерения, это - большой вопрос, сомневается «ДС».

Как рассказывает газета, помешать планам властей может частный конкурент, неожиданно возникший в лице местного ООО «Севпарктранссервис». В начале лета нынешнего года эта компания организовала в Севастополе ряд платных парковок и начала собирать с водителей авто по 5 грн. в час. Руководители города, которые тогда только начали подумывать о парковочном сборе как весомой прибавке к муниципальному бюджету, были ошарашены такой прытью частников. Еще больше их ошеломил официальный документ, дающий право фирме до 31 декабря 2013 г. оборудовать и обслуживать платные парковки практически во всех районах города.

Как повествует далее «ДС», возглавивший в апреле СГГА Валерий Саратов заявил о незаконности парковок и призвал горожан и курортников не платить за стоянку машин. А прокуратура Севастополя обратилась в Хозяйственный суд Киева с исковым заявлением о признании договора, заключенного между СГГА и «Севпарктранссервисом» мнимой сделкой, которая на самом деле подменяет договор аренды земельных участков.

Собственно, от окончательного решения судов, как заключает «ДС», и будет зависеть, кому достанутся лежащие на асфальте миллионы.

Источник: Деловая столица

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама