НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольских ветеранов войны не позвали в белорусско – украинско - российский проект «Поезд Победы»

10:2607.05.2010г.

6 мая из Киева в Москву отправился так называемый Поезд Победы с украинской делегацией ветеранов Великой Отечественной войны. Практически все центральные украинские каналы показали вчера вечером эти проводы. Украинская делегация отправилась в Москву в 19.05 поездом № 6. Отправление прошло под музыку военного оркестра. Домой они вернутся 11 мая в 8.00 поездом № 1 Москва-Киев.

Представители российского посольства отметили, что делегация украинских ветеранов в количестве 14 человек является самой большой. В Москве их полностью обеспечат надлежащим питанием, медицинским обслуживанием и охраной.

Все это замечательно. Только жаль, что среди участников поездки не оказалось ни одного севастопольского ветерана-фронтовика. Хотя… Они готовились, ждали, что позовут. Не позвали… И это в последние дни справедливо огорчило севастопольскую общественность. Заместителю председателя СГГА Ирине Цокур в связи с этим уже не один раз пришлось отвечать на вопросы севастопольцев, в том числе, и с телеэкрана: почему так случилось. В том числе и сегодня утром, в «прямом эфире» «Народного канала». Прямая речь:

—В соответствии с поручением президента Украины был создан оргкомитет Кабинета министров Украины, которым были даны поручения ряду министерств и госкомитетов по разработке мероприятий. Такие мероприятия были утверждены в апреле текущего года, и, в частности, одним из мероприятий поручалось скомплектовать делегацию из ветеранов на «Поезд Победы». Вначале предполагалось посещение на этом поезде Бреста, Минска, Москвы, даже—в один момент—предполагалось посещение Литвы и Латвии, но так как там связано с визовым режимом, то сразу этот вопрос отошел в сторону. В настоящий момент Госкомитетом по делам ветеранов Украины—не горсоветом, не госадминистрацией—была сформирована делегация, из небольшого количества ветеранов Украины, которые вчера отправились просто как зрители на торжественные  мероприятия в город Москву. Непосредственно ветераны не принимают там участия. Официально в город Севастополь запрос на такую делегацию не поступал. Ну, очевидно, представители Госкомитета по делам ветеранов Украины, взаимодействуя с Комитетом ветеранов войны и Вооруженных Сил, они сформировали такую делегацию, попросили медицинское освидетельствование. То есть, ветераны были готовы. Но Госкомитет по делам ветеранов сформировал очень небольшую… Из Севастополя делегация официально не направлялась.

От редакции:
Очень жаль, что с так разрекламированного «Поезда Победы» получился, по сути, пшик. Мы понимаем, что проводится и без того огромное количество мероприятий. Что ж, честь и хвала их организаторам, в том числе исполнительной власти. Но только не надо обещать. Ветераны ведь очень надеялись. Не говоря уже о том, что не позвали ветеранов из города-героя…

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама