НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольским предпринимателям рассказали об особенностях упрощенной системы налогообложения

17:0820.12.2011г.

В большом зале Делового и культурного центра  на пл. Восставших  состоялся  семинар для севастопольских налогоплательщиков, который организовали и провели специалисты  государственной налоговой администрации  г. Севастополя. Семинар  посетило  более  450  налогоплательщиков. 

Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе.

Такой интерес у представителей севастопольской  бизнес-среды  вызвали  изменения в   Налоговый Кодекс, регламентирующие новые правила  упрощенной системы налогообложения.  Специалисты налоговой службы ознакомили предпринимателей  с основными законодательными новациями.  И отметили, что  главная цель изменений – стимулирование предпринимательской деятельности в Украине.

Заместитель начальника отдела массово-разъяснительной работы Ольга Кучеренко  рассказала о том, что  с 1 января   субъекты хозяйствования,  избравшие  для себя  уплату единого налога  будут  разделены на 4 группы. Она ознакомила присутствующих с различными ставками налога и соответствующими  ограничениями по объемам дохода, количеству наемных работников, видам деятельности, категориям покупателей и праву предоставлять услуги и реализовывать товары. При этом, специалист отметила, что   ставки налога для первых двух групп будут привязаны к размеру минимальной заработной платы, а третьей и четвертой  составляют процент от дохода.  Налогоплательщики ознакомились с перечнем запрещенных видов  деятельности на едином налоге.

Специалист отдела массово-разъяснительной работы  Валентина Федосенко рассказала об аспектах  регистрации  «единщиков» плательщиками налога на добавленную стоимость и о переходах на различные ставки с условием уплаты НДС.

Начальник отдела налогообложения физических лиц  Виктория Зорина  рассказала о том, что  сроки перехода на  уплату единого налога  в соответствии с новыми законодательными изменениями  продлен до 25 января  2012 года.  А вот те предприниматели, которые  были «единщиками» в текущем году и не  планируют в 2012 году  осуществлять деятельность по единому  налогу  должны подать заявление на отказ об упрощенной системы налогообложения  не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного года.

Налогоплательщики высоко оценили усилия налоговиков и  по окончании семинара высказали пожелания  и просьбу проводить  такие  семинары и в дальнейшем . По словам  начинающего предпринимателя   Елены Сафроненко,  «Семинарская учеба нужна для того, чтобы эффективно применять ранее приобретенные знания ведь без постоянной подпитки на практическом уровне, полезность использования информации может свестись к нулю. Именно семинары и дают возможность совместить  законодательные нормы с ее практическим применением и правильно  применять налоговое законодательство на практике». 

Потребность в проведении разъяснительных мероприятий по вопросам применения законодательных норм Налогового кодекса Украины очевидна и очень высока.  Ведь одним из  приоритетных направлений деятельности  современной  налоговой службы является  воспитание налоговой культуры общества  через разъяснение норм  действующего налогового законодательства.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама