НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольским детям-инвалидам окажет помощь Финский благотворительный фонд

16:2001.06.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом на пресс-конференции рассказал заместитель председателя Общественной организации «Объединение инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца» Анатолий Нагальский. Он также отметил, что финский  благотворительный фонд ABILIS оказывает помощь инвалидам всего мира. Средства для украинских детей выделит впервые. Переговоры о сотрудничестве организация «Дом солнца» вела с представителями Финляндии чуть меньше года.



Как сообщил Анатолий Нагальский, средства пойдут на поддержку развития так называемых «особенных» детей, которые занимаются в центре «Дом солнца». Это благотворительная организация, созданная по инициативе Елены Васечкиной и Анатолия Нагальского, действует в Севастополе уже 10 лет. Здесь волонтеры за собственные средства обучают десятки детей-инвалидов мелкой моторике: бисероплетению, искусству создания картин из подручных материалов и рисованию. Поделки ребята продают на различных ярмарках и выставках. Также в центре дети учатся готовить и ухаживать за растениями.

Анатолий Нагальский подчеркнул: «Само участие в производительном труде, который востребован и за который платят, является лучшим оздоровительным фактором. Здесь важна психология, ведь те, кто у нас занимается, в основном, - юноши и девушки, больные ДЦП или с ментальными нарушениями. Их родители уже испробовали все возможные методы лечения. Теперь вся надежда – на инклюзию – метод, который позволяет вовлечь «особенных» детей во взрослую работу, дать им почувствовать свою социальную значимость. Ведь они не изгои, а такие же люди, как мы».

Тамара Каринади
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама