НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольским коммунальным предприятиям «Севгорводоканал» и «Севтеплоэнерго» грозят крупные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства

15:3426.11.2009г.

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Территориального отделения АМК Украины Александр Лиев, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам Лиева, в ходе проверки выяснилось, что, к примеру, на предприятии «Севгорводоканал» не производится в полном объеме периодическая проверка, обслуживание и ремонт средств учета холодной воды, в соответствии сл статьей 28 Закона Украины «Про метрологию и метрологическую деятельность». Кроме того. Не выполняется контроль окончания сроков установленных межпроверочных интервалов квартирных средств учета холодной воды, в связи с чем затраты на проведение контроля не включены в действующие тарифы.

Как подчеркнул председатель отделения АМКУ, затраты на проведение данных проверок, контроля окончания сроков межпроверочных интервалов, а также на обслуживание и ремонт квартирных средств учета холодной воды включаются в перечень затрат, формирующих себестоимость предоставляемой услуги, согласно постановлениям правительства Украины.

При рассмотрении дела предприятие не предоставило в Территориальное отделение АМКУ документы, подтверждающие осуществление расчета затрат на поверку водомеров. По словам Лиева, руководство «Водоканала» утверждает, что обращалось в горсовет с просьбой включить эти расходы в тариф, но депутаты отказались это делать.

И что же в итоге? А все очень просто – все хлопоты и расходы по своевременному обслуживанию и поверке водомеров «Севгорводоканал» возложил на потребителей. Лиев это расценивает, как грубое нарушение прав людей и злоупотребление монопольным правом на данную услугу.

В ходе пресс-конференции журналисты поинтересовались, что делать людям, если им грозят штрафами за несвоевременную подачу заявки на поверку водомера? Лиев ответил, что в таком случае севастопольцы могут обратиться за помощью в Территориальное отделение АМК Украины.

Александр Лиев также сказал, что с одной стороны он понимает нежелание депутатов горсовета пересматривать тарифы на воду, они, мол, таким образом демонстрируют, что стоят на защите интересов избирателей. Но такая, с позволения сказать, «доброта» выливается в еще большие расходы и хлопоты, поскольку «Водоканал» требует от севастопольцев самим следить за своевременностью вызовов мастеров, самим решать и оплачивать услуги по поверке водомеров.

Как заключил Александр Лиев, коммунальные предприятия пытаются оспорить законные требования АМКУ и пытаются «бодаться». Однако им в итоге не уйти от ответственности, убежден председатель Территориального отделения АМКУ.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама