НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский Центр крови не испытывает нехватки в донорах: нехватка – в финансировании…

15:3914.06.2011г.

Количество сдаваемой севастопольцам донорской крови – достаточное. Как результат, севастопольский Центр крови не испытывает острой нехватки в донорах. Но он испытывает острую нехватку в государственном финансировании.
Об этом сегодня, во Всемирный день донора, выступая в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК, сообщил главный врач коммунального учреждения «Центр крови» Иван Боечко. 

- Высокая сознательность севастопольцев привела к тому, что мы сейчас не особенно испытываем потребность в донорах. Мы испытываем потребность в финансировании Центра. Почему? Потому что согласно закона платным донорам мы должны выплатить 160 гривен за 1 литр сданной крови или плазмы. Безвозмездным донорам мы также должны компенсировать стоимость обеда. То есть мы испытываем трудности не в человеческом факторе, а именно в финансировании, которое нам необходимо для полноценного и качественного анализа крови, - сказал Иван Боечко.

По словам врача, у Центра крови – особый приоритет: безопасность донорской
крови.

- Сейчас у нас на первом месте не количество донорской крови, а то, как мы ее обследуем и что мы дали человеку, которому нужно спасти жизнь. Ведь донор может и не знать о многих болезнях, которые могут содержаться в его крови. Поэтому мы модернизировали наши лабораторные службы, закупаем качественные тест-системы для обследования крови, - пояснил Иван Боечко.

Как уже сообщал «НС», по данным главного врача КУ «Центр крови» Ивана Боечко,  по обеспечению населения кровью и препаратами крови Севастополь находится на 5 месте в Украине.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама