НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский Дом ветеранов отметил свое трехлетие

20:2006.05.2008г.

6 мая в Севастопольском Доме ветеранов, директором  которого является полковник запаса Василий Михайлович Лобов, прошло торжественное собрание, посвященное 3-летию этого авторитетного учреждения. Поздравить Дом ветеранов с этим событием прибыли представители городских властей, двух братских флотов, многочисленных ветеранских и общественных организаций, бизнес-структур, оказывающих помощь ветеранам.

Собрание открыл и выступил на нем с докладом  председатель совета Дома  ветеранов контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак. Он напомнил, с какими трудностями создавался Дом ветеранов в Севастополе и поблагодарил всех тех, кто стоял у истоков его создания.  Сергей Сергеевич рассказал о сегодняшних делах этого авторитетного и уважаемого городского учреждения, о той  огромной работе, которую проводят активисты Дома ветеранов. Это оказание юридической, консультационной, медицинско-реабилитационной, бытовой помощи ветеранам, это приобретение лекарств через специализированные аптечные киоски со скидкой от 5 до 15 процентов, это информационное обеспечение ветеранов, работа общественной приемной, взаимодействие с городскими властями, командованием двух братских флотов в целях оказания помощи ветеранам, решения их проблем, это участие ветеранских организаций в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

Сергей Рыбак остановился и на проблемах, стоящих перед Домом ветеранов, сказал о необходимости улучшения связей с районными госадминистрациями и ветеранскими организациями, отметил работу государственных и коммерческих  структур, оказывающих действенную помощь ветеранам города. Он сказал о необходимости более тесного сотрудничества ветеранов с молодежными организациями города.

Затем выступил 1-й заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин. От имени исполнительной власти города он поздравил собравшихся с трехлетием Севастопольского Дома ветеранов и отметил, что это событие проходит в знаменательное время: в преддверии Дня Победы и 225-летия Черноморского флота и города-героя Севастополя. Владимир Павлович сказал о большом вкладе ветеранов в дело патриотического воспитания молодежи и о необходимости усиления этой работы, поскольку еще нередки факты бездуховности и акты вандализма, появления фашистских свастик на памятниках города.

–Жить в Севастополе – большая честь,– отметил Владимир Казарин,– но вместе с тем и большая ответственность. И забывать об этом нельзя.

Владимир Павлович отметил, что завтра состоится знаменательное событие в масштабе города: открытие после реставрации площади Нахимова и Матросского бульвара. Горожане увидят эти обновленные объекты и оценят вклад в подготовку центральной части города к знаменательным событиям. Владимир Казарин сказал о своем телефонном общении с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Украине Виктором Черномырдиным по случаю предстоящих торжеств: празднования Дня Победы и 225-летия Черноморского флота. Он  сказал о визите в Севастополь на празднование юбилея Черноморского флота представительной делегации Российской Федерации и, в частности, министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, о внимании к Севастополю со стороны многих стран по случаю предстоящих юбилеев.

От  Севастопольского горсовета юбиляров поздравила председатель постоянной комиссии Татьяна Сорокина. От командования ВМС ВС Украины   начальник управления личного состава контр-адмирал Игорь Тымчук, от Черноморского флота начальник отдела управления воспитательной работы капитан 1 ранга Александр Прохоров. Прозвучали  поздравления от Якова Машарского, возглавляющего Союз творческой интеллигенции Севастополя, от заместителя  главы правления благотворительной организации  «Возрождение славянского единства»  Ярослава Андрончика, председателя Севастопольской  городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана капитана 1 ранга запаса Александра Перминова, председателя  Севастопольского  комитета Международного союза городов-героев заслуженного военного летчика СССР Героя Советского Союза Виктора Колядина, от телерадиокомпании «Девком», женщин-фронтовичек и многих других. Цветы, памятные адреса, подарки, слова благодарности.

Впрочем, заслуженные слова благодарности звучали не только в адрес руководства Дома ветеранов. После торжественного собрания директор Дома ветеранов Василий Лобов вручил памятную медаль  фотокорреспонденту газеты «Флаг Родины» Александру Григорьеву за большой вклад в оформление наглядной агитацией Дома ветеранов. Диплома был удостоен и сын председателя исполкома Севастопольского городского Совета в предвоенные и послевоенные годы директор ЧП «Монолит» Александр Ефремов.

В этот день говорили не только здравицы. Речь шла и о путях совершенствования работы, координации действий ветеранских организаций, вырабатывалось общее единое мнение.

Владимир ПАСЯКИН
Фото автора












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама