НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский «Фронт перемен» поддерживает инициативу своего лидера Арсения Яценюка по проведению всеукраинского референдума

18:0609.06.2009г.

Об этом, как передает корреспондент «Нового Севастополя», заявил сегодня на пресс-конференции координатор Севастопольской городской организации «Фронта перемен» Иван Комелов.

«Для того, чтобы страна не зависела от произвола политиков, должны быть созданы реальные гарантии защиты базовых прав человека. Именно поэтому «Фронт перемен» поддерживает инициативу Арсения Яценюка относительно проведения всеукраинского референдума. Мы призываем всех присоединиться к процессу внесения изменений в Конституцию Украины, что будет гарантировать права граждан в формировании власти и защиту от злоупотреблений со стороны политиков», сказал И.Комелов.

Как сообщали СМИ, депутат от НУ-НС Арсений Яценюк предлагает провести всеукраинский референдум, согласно которому любые изменения в Конституцию будут вноситься исключительно по результатам народного волеизъявления. Об этом он заявил журналистам во вторник, комментируя соответствующую инициативу «Фронта перемен».

По словам Яценюка, его политическая сила инициирует референдум по трем вопросам:

- О необходимости проведения референдума для внесения любых изменений в Конституцию;
- О невозможности продления полномочий любого высшего должностного лица или учреждения вне конституционных сроков;
- О «беспрекословном и обязательном праве народа на волеизъявление и реализацию последствий этого волеизъявления как закона для всех государственных институтов».

Это, по мнению Яценюка, позволит создать «предохранители», которые не позволят «никому переписывать Конституцию под себя».

Яценюк добавил, что «Фронт перемен» начинает по этому поводу экспертное и общественное обсуждение, по завершению которого начнется сбор подписей в поддержку референдума.

По его мнению, референдум необходимо провести до президентских выборов, и Яценюк выразил надежду, что удастся уложиться в отведенные для этого сроки.

Анатолий КРИВОШАПКА, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама