НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский «Водоканал» наладил «эффективный комплекс мер» по борьбе с неплательщиками за воду

12:1804.08.2010г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил новый директор КП «Севгорводоканал» Евгений Козлов.

- Должников за воду в нашем городе и по количеству достаточно много, и по суммам задолженности есть такие, которые задолжали 3, 4, 5 и даже 7 и 10 тысяч гривен. К слову, тех, кто должен свыше 5 тысяч гривен, в городе более 400 человек, - начал Евгений Козлов со статистики и перешел к методам борьбы. - Возможно, в городе наши новые меры еще не достаточно заметны, но уже в течение двух последних недель мы усиленно возобновили отключение должников. Причем, теперь мы отключаем даже тех должников, которые живут в многоквартирных домах…

Далее директор КП «Севгорводоканал» рассказал о технических аспектах «точечного» отключения воды в многоквартирных домах.

- Мы приобрели новый прибор, ибо против старого метода отключения некоторые абоненты научились бороться. Там, напомню, была резиновая пломба. Ее научились удалять. И вот сейчас мы приобрели усовершенствованный прибор, у которого эта пломба металлическая. Теперь этот номер у умельцев-неплательщиков уже не пройдет, - пояснил Евгений Козлов и добавил. - Создана дополнительная бригада и теперь две бригады практически весь световой день отключают должников от воды. В самое ближайшее время крупнейшие должники Севастополя будут отключены от воды…

Директор КП «Севгорводоканал» также сообщил, что предприятие привлекло специализированную компанию, «которая очень внимательно займется определенным слоем должников».

- Каждый должен заниматься своим делом. «Водоканал» сегодня не в силах оперативно обратить внимание на всех должников. Просто штат «Водоканала» не предназначен для такого массированного реагирования на платежи. Привлеченная компания отберет всех должников. К ним будут приниматься соответствующие юридические действия.

По словам директора КП «Севгорводоканал», продолжается и активная судебная работа.

- Бывает, что люди платят не полностью. Это определенная хитрость: люди думают, что если мы видим факт платежа, то мы уже и не будем иметь претензии. Но и в этом случае мы будем предпринимать судебные усилия, а также отключения от воды. С начала 2010 года подано более 300 исков. А если говорить о количестве исполнительных листов, находящихся в соответствующих службах, то их порядка 1000 на общую сумму порядка 600 тысяч гривен, - сообщил Евгений Козлов.

По данным директора КП «Севгорводоканал», переходящая из месяца в месяц задолженность севастопольцев предприятию составляет сумму более 13 миллионов гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама