НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд поддержал зоопарк

13:1928.05.2008г.

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд признал законными итоги конкурса на право аренды земельного участка перед ялтинским частным зоопарком «Сказка» для обустройства автостоянки и торговых рядов, который выиграла «Сказка» и за собственные деньги провела на этой площадке соответствующие работы.Об этом сообщил директор зоопарка Олег Зубков.

По его словам, такое решение апелляционный суд принял 27 мая. «Суд мы выиграли, — проинформировал О.Зубков. — Теперь у нас есть два решения этого суда, противоречащих друг другу: одно признает итоги конкурса, другое продлевает договор аренды площадки перед зоопарком тернопольским предпринимателям».

По словам директора «Сказки», принятое ранее судебное решение в пользу тернопольских арендаторов он намерен оспорить в Хозсуде Симферополя.
О.Зубков также сообщил, что 28 мая предприниматели, чьи торговые павильоны расположены на площадке перед зоопарком, планируют провести пикет у здания Ливадийского поселкового совета в поддержку зоопарка «Сказка».

О.Зубков добавил, что пока не собирается возобновлять работу зоопарка, прекращенную 26 мая в знак протеста против передачи обустроенной «Сказкой» парковки и торговых рядов прежним арендаторам данной площадки.

«Сегодня суд принял решение в нашу пользу, однако уже не раз случалось так, что за победами нас снова подстерегали неприятности, поэтому с открытием зоопарка мы повременим», — отметил директор «Сказки».
В декабре прошлого года Ливадийский поселковый совет (Большая Ялта) объявил конкурс на право аренды участка перед зоопарком «Сказка» и музеем «Поляна сказок» для обустройства автостоянки и торговых рядов. В конкурсе участвовали 4 претендента; сформированная поссоветом конкурсная комиссия признала победителем зоопарк и передала ему данный земельный участок в аренду на 49 лет.

По данным директора зоопарка «Сказка» О.Зубкова, зоопарк вложил в реконструкцию парковки и строительство торговых павильонов на этом участке более 1 млн грн. Однако, по решению Хозяйственного суда Симферополя, обустроенная зоопарком парковка передается в пользование до 2013 года предпринимателям из Тернополя, которые уже арендовали эту территорию до 2007 года.

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд, в который обратился директор ялтинского зоопарка, оставил в силе предыдущее решение. В этой связи зоопарк «Сказка» с 26 мая закрылся для посещения в знак протеста против решения суда, отдавшего парковку перед зоопарком в аренду ее бывшим пользователям.

СПРАВКА: Зоопарк «Сказка» (г. Ялта, Крым) создан предпринимателем О.Зубковым в 1995 году и стал первым в СНГ частным зоопарком. В настоящее время в «Сказке» насчитывается около 120-ти видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб — всего более 700 экземпляров.

По материалам: Контекст-Медиа

Источник: start.crimea.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама