НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский центр занятости за развитие социального партнерства на рынке труда города

15:3424.09.2009г.

В рамках проведения ярмарки вакансий и услуг Севастопольского центра занятости, о котором уже сообщил «Новый Севастополь», состоялся круглый стол на тему: «Развитие социального партнерства на рынке труда города Севастополя».

В работе круглого стола  принимали участие представители государственных органов власти города –  заместитель  председателя городской государственной администрации И. Цокур, председатель Торгово-промышленной палаты Украины в Севастополе Л.Вишня, председатель городской организаций работодателей Н.Майчук,  представители рынкообразующих предприятий города,  профессионально-технического образования, городского центра занятости и СМИ.

Открывая круглый стол, исполняющий обязанности директора городского центра занятости А. Шапиро отметил, что целью круглого стола является выработка  совместно путей повышения эффективности социального партнерства для качественного решения вопросов легальной занятости жителей города.

Выступающие остановились на основных направлениях и приоритетах социально-экономического развития Севастополя. Они  констатировали, что в городе, к сожалению, наблюдается падение промышленного производства.

А.Шапиро обратил внимание участников круглого стола, что одним из приоритетных направлений сотрудничества центра занятости с работодателями является сохранение трудовых коллективов, взвешенный подход к  сокращению рабочих мест, реализация мероприятий, направленных на смягчение негативного влияния кризиса на рынок труда, сохранение мотивации к трудовой деятельности у граждан, которые все же потеряли работу, своевременное и полное обеспечение социальных гарантий на случай безработицы.

Сегодня реализуются конкретные шаги в направлении более тесного, а главное, результативного сотрудничества центра занятости и работодателей по расширению банка вакансий, по вопросу подбора кадров на свободные рабочие места, организации профессиональной подготовки безработных путем стажировки непосредственно на производстве, обучения безработных по заявкам работодателей под конкретные рабочие места.

Актуальные вопросы в ходе круглого стола поднимались представителями профессионально-технического образования – директором ПТУ № 2 им. Геловани В.Медведем и директором высшего профессионального училища средств связи и информационных технологий № 28 С.Кругловым Они обратили внимание, что ситуация в профтехобразовании города непростая, нужно улучшать качество подготовки специалистов рабочих профессий, а материально-техническая база устарела. Денег на ее обновление в учебных заведениях нет, а современный рынок труда требует специалистов высокой квалификации, которые были бы обучены на современном оборудовании  новейшим технологиям производства.

Подытоживая разговор во время круглого стола, его участники отметили, что ситуация на рынке труда города остается сложной, но не критической. Главной задачей – для Севастопольского региона – является стабилизация экономического развития и обеспечение гарантий социальной защиты населения.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама