НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский эксперт о переселениях в Крым пенсионеров с Крайнего Севера

18:1805.08.2010г.

Директор Таврического регионального центра инновационного развития Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию Владимир Арабаджи прокомментировал обсуждаемый между властями Севастополя и Москвы проект возможного переселения пенсионеров Крайнего Севера в Крым:

"В 2004 году, группой городских экспертов была разработана Стратегия экономического развития Севастополя, которая базировалась на:

1. Обеспеченном залогом доступе к кредитным финансовым ресурсам Европейского банка реконструкции и развития в объеме одного миллиарда долларов (рациональное использование земельного ресурса города).

2. Создании 85 000 рабочих мест (рост объема промышленного производства и услуг до 1, 5 миллиардов долларов США), под приоритеты: жилищно-строительный комплекс, промышленно-строительный комплекс, морехозяйственный комплекс, комплекс смежных производств, сфера услуг и мелкосерийного производства.

Планировалось переселение молодых семей из экономически депрессивных регионов Украины, в т.ч. из Донбасса.

Но, почувствуйте разницу в целях:  "переселение молодых семей под создаваемые рабочие места" и "переселение пенсионеров" под слабую городскую инфраструктуру здравохранения, соцобеспечения, общественного транспорта. Можно, конечно, парировать, мол, Россия все это построит".

Владимир Арабаджи считает, что "переселение пенсионеров" следует начинать с согласования с РФ перечня инвестиционных объектов больниц, поликлиник, дорог, объектов соцобеспечения, школ, детских садов (к дедушкам и бабушкам с жестокого российского севера обязательно поедут жить внуки)".

"На мой взгляд, делать из Севастополя спальный район для российских пенсионеров - крайне не достойно его славы и традиций. А самое главное, не достойно его потенциала, как портового города с квалифицированными кадрами, возможностью развивать высокотехнологичные предприятия и науку", - уверен Владимир Арабаджи.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама