НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский эпидемиолог считает, что иностранные туристы - «дополнительный источник напряженности»

11:1312.07.2011г.

Главный врач Крымской бассейновой СЭС Сергей Лепик в интервью телеканалу Первый Севастопольский заявил, что дополнительным источником напряженности эпидемиологической обстановки в Севастополе являются многочисленные иностранные туристы.

Он привел такие цифры. Если в 2003 году в Севастополе летом побывали 5,5 тысяч иностранных туристов, то в 2010-м году - 35 тысяч туристов. 

«Количество судозаходов иностранных в 2003-м году было 16, в 2010-м достигло 50-ти», - подчеркнул Лепик.

«Севастополь является привлекательным для иностранных туристов, но здесь возникает опасность завоза инфекционных болезней на территорию города, в том числе экзотических», - отметил эпидемиолог.

Он сказал, что на круизных судах, на которых собираются люди из разных уголков мира, каждый со своей специфической инфекцией, и, находясь на судне, они обмениваются этой инфекцией.

«Возникает совершенно новая микс-инфекция, которая может вызывать симптомы кишечных расстройств - так называемый кишечный грипп», - рассказал Лепик.

Он сообщил, что эпидемиологи столкнулись со случаями таких заболеваний. В прошлом году на пяти круизных судах были заболевшие.

«В таких случаях заболевшие остаются на круизных судах и изолируются. Мы ситуацию контролируем, предотвращаем возможное распространение инфекции в Севастополе. Случаев завозной инфекции в городе не было», - подытожил Сергей Лепик.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама