НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский фотограф - призер конкурса «Каждая минута жизни – бесценна»

15:5322.11.2011г.

В Киеве завершился фотоконкурс, посвященный Всемирному дню паллиативной  помощи. Севастопольский фоторепортер Сергей Анашкевич занял призовое место.

«Каждая минута жизни – бесценна». Под таким девизом прошел  фотоконкурс, организатором которого выступила ВОО «Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи» при поддержке МБФ «Возрождение». Цель конкурса – обратить внимание общества и государства на тему умирания и смерти, которая не обсуждается открыто и часто, но имеет отношение  к каждому из нас. Данный конкурс состоялся при поддержке МБФ «Возрождение».

В конкурсе приняли участие фотографы и волонтеры из разных регионов Украины. Почетное второе место и денежный приз в размере 1000 гривен - так отметили организаторы внимание к проблемам тяжелобольных фоторепортера Сергея Анашкевича, реализующего в Севастополе проект «Другая жизнь».  Совместно с ОО ИГ «Севастопольские мамы» уже несколько месяцев Сергей Анашкевич освещает социальные проблемы в нашем городе. В объектив его фотоаппарата попадали и старики из гериатрического дома-интерната, и младенцы, оставленные родителями в больнице, и тяжелобольные люди.

По итогам фотоконкурса, организаторы выпустили альбом, на титульной странице которого была размещена художественная работа пациентки севастопольского Хосписа. Именно так  эта женщина, которой уже нет с нами, видела свои последние дни.
Фотоальбомы будут переданы сотрудникам хосписа и родственникам больных. На денежную премию будут закуплены товары медицинского назначения для нужд Хосписа.

В Украине ежегодно умирает свыше 700 тыс. человек. Около 500 тыс. из них требуется паллиативная помощь. Как минимум 60% таких пациентов имеют необходимость в обезболивании сильнодействующими средствами. Но только 10-20% неизлечимо больных сегодня получают эффективное качественное обезболивание. Все остальные вынуждены терпеть неистерпимую боль, которая сопровождает их до последнего дня.

Вероника Южина
Фото Сергей Анашкевич













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама