НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский городской совет отдал под приватизацию 20 коммунальных объектов

18:2720.12.2011г.

На пленарном заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты приняли решение, которое фактически сводится к тому, чтобы продать 20 объектов коммунальной собственности и получить от продажи 5 миллионов гривен.

Вопрос вызвал полемику среди депутатов от оппозиции. Например, лидер «Русского блока» Геннадий Басов назвал эти объекты инвестиционно привлекательными, а также выразил недоумение по поводу их «разбазаривания».

«Это объекты на улицах Гоголя, Очаковцев, Ленина, Адмирала Октябрьского, Нахимова, Большая Морская. Как можно во время кризиса так разбазаривать коммунальную собственность, которая может приносить хорошие деньги за аренду?», - отметил Геннадий Басов.

По словам депутата Владимира Демченко, намного эффективнее было бы выставить эти объекты на аукцион. 

Однако председатель Фонда коммунального имущества СГС Станислав Фролов ответил: «Собственник коммунального имущества может принять любое решение по объектам, принадлежащим громаде. Арендатор внес 25% улучшений в объекты и имеет право обратиться на приватизацию способом выкупа».

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко напомнил, что несколько месяцев назад Севастопольский горсовет выделил порядка 60 объектов для приватизации сроком на пять лет.

«Теперь появляется новый список, который включает 20 объектов, которые предполагается отдать под приватизацию путем выкупа. Хочу обратить внимание на нежилое помещение по адресу Нахимова, 17. Это магазин «Купеческий». Этот объект никаким образом не попадает под приватизацию», - отметил Василий Пархоменко.

Он напомнил, что по решению горсовета нельзя отдавать под приватизацию объекты площадью более 250 квадратных метров, находящихся на первых этажах домов по Центральному городскому кольцу.

«Была найдена уловка, что оно, вроде бы в цоколе. Оно на пять сантиметров ниже отметки тротуара. Какой он цокольный? Зачем мы сами себя обманываем?», - добавил Василий Пархоменко. Он также предложил выставить эти объекты на конкурс.

Председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам городского хозяйства, транспорта и управления коммунальной собственностью Александр Старый пояснил, что такое решение отчасти вызвано командой первых лиц государства оставить стратегически важные объекты. Остальное – отдать в частные руки.

«Не в защиту комиссии или себя лично: процесс, который сегодня есть, - необратимый», - заявил Александр Старый.

Председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников также отметил, что, исходя из предыдущего опыта, 75% названных объектов не удалось бы продать на аукционе, так как их цена была бы намного выше.

Решение приняли 42 депутата из 64-х присутствующих.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама