НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский городской совет принял решение подписать меморандум о сотрудничестве с фондом Ахметова

17:1015.11.2011г.

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией оказал гуманитарную помощь Украине. Ее общая сумма – 113 миллионов долларов.

Об этом на пленарном заседании сессии Севастопольского городского совета сообщил Василий Синцов – координатор Благотворительного Фонда «Развитие Украины» в г. Севастополе. Он рассказал о том, что для реализации этих средств выбраны 13 регионов Украины, в том числе и Севастополь. Реализовывать эту программу в стране будет Благотворительный Фонд «Развитие Украины» Рината Ахметова.

Чтобы объединить усилия по борьбе с туберкулезом представителей двух ветвей власти города и Фонда «Развитие Украины», горсовет принял решение подписать Меморандум, в котором намечены основные мероприятия по подготовке кадров и укреплению лабораторной службы по борьбе с туберкулезом.

Представители Коммунистической партии напомнили, что именно Ринат Ахметов планировал строительство в Севастополе угольного терминала. По мнению лидера севастопольских коммунистов и депутата горсовета Василия Пархоменко, возникает противоречие: деятельность одного и того же человека может сказаться на здоровье севастопольцев как положительно, так и отрицательно.

«Вы не можете не знать, что инициатор строительства угольного терминала и глава Фонда, о котором вы говорите – одно и то же лицо. Ваше мнение, как врача: как отразится строительство терминала на здоровье севастопольцев, и не вызовет ли тех болезней, о которых вы сейчас говорите?», - спросил первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко.

Василий Синцов ответил: «Здесь нужно взвешивать множество факторов, как экономических, так и экологических. Что касается экологии, да, опасность есть. Угольная пыль никаким образом не улучшает здоровье, а может даже и сможет вызвать туберкулез. Хотя, это социальная болезнь, которая возникает не от угольной пыли, а от условий жизни человека. А у нас пока 60% населения живет за чертой бедности».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама