НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский горсовет призвал руководство Украины и России повлиять на держателей контрольного пакета акций и не допустить развала Морского завода

15:4714.04.2009г.

Ровесник и гордость Севастополя – Морской завод – на грани полного развала. К такому выводу пришли сегодня депутаты горсовета на заседании сессии, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Депутаты практически единогласно проголосовали за обращение к руководству Украины и России с требованием сохранить Морской завод. Обращение сразу к главам двух стран мотивируется тем, что основной держатель акций Морзавода К. Григоришин является гражданином России.

Депутаты констатируют, что с ноября 2008 года корабелам не выплачивается зарплата, сокращаются рабочие места. Администрация ОАО Севморзавод намерено ухудшает условия для членов коллектива. Отказывается от сотрудничества с городскими властями.

Вместе с тем, сессия считает, что еще не утеряна возможность восстановления производственного потенциала предприятия. Депутаты требуют от руководства Украины «принять комплекс исчерпывающих мер по сохранению и восстановлению уникального судоремонтного производства».

Что подразумевается под формулировкой «исчерпывающие меры» - не совсем понятно. Председатель горсовета, отвечая на вопросы журналистов, признал, что при нынешнем уровне законодательства у власти не много средств для влияния на ситуацию. В частности, не совсем понятно, как можно сейчас реализовать требование о возврате завода в государственную собственность.

В то же время Саратов заверил журналистов, что горсовет ни при каких обстоятельствах не согласится изменить целевое назначение земли, на которой стоят заводские цеха.

Напомним, что прежде на Севморзаводе работало порядка 16 тыс. человек, сейчас там осталось немногим более 600.

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама