НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский горсовет выступил против постановления правительства Украины

16:5913.10.2009г.

Сегодня сессия горсовета потребовала отменить постановление  Кабинета Министров Украины от 30.09.2009 №1033, передает корреспондент «Нового Севастополя» со ссылкой на пресс-службу горсовета. Как известно, этим постановлением внесены изменения в положение об общеобразовательном учебном заведении. Севастопольские депутаты заявляют, что этим документом предписывается  «в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно использовать украинский язык».

Они направили обращения к Парламентской Ассамблее Совета Европы, Верховной Раде Украины, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, Генеральной Прокуратуре Украины. Севастопольские депутаты утверждают, что таким постановлением «фактически полностью запрещается общение в школах на русском и других языках национальных меньшинств», что является «вопиющим нарушением личных прав и свобод человека».

Депутаты также решили подписать общественный договор в области образования и науки с Севастопольской городской государственной администрацией и управлением образования и науки администрации.
В документе говорится, что стороны обеспечивают «права граждан на свободный выбор языка для получения всех видов образования на русском языке и языках национальных меньшинств», а также «финансирование за счет средств местного бюджета мероприятий, способствующих процессу изучения учебных дисциплин на русском языке и языках национальных меньшинств».

Решением сессии создан консультативный совет по вопросам языковых проблем при Севастопольском горсовете.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама