НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский комитет по экономическим реформам констатировал проблемы в сферах образования и медицины

18:3202.04.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, в Севастополе наблюдается избыток филиалов высших учебных заведений и острый недостаток современного медицинского оборудования. Такие выводы руководители профильных управлений и отделов озвучили на заседании комитета по экономическим реформам.

Ремонт медицинских учреждений - от города, современное оборудование - от  предпринимателей. Такую схему предложили руководители СГГА на заседании комитета по экономическим реформам.

Начальник управления здравоохранения Виктор Пологов сообщил, что сейчас проводится модернизация медицинского оборудования за счет платных услуг в больницах и аренды помещений частными фирмами.

Возглавляющий совещание председатель СГГА Валерий Саратов посетовал, что бюджетных денег на дорогостоящую медицинскую аппаратуру не хватает. Инвестировать в покупку техники могут, по его словам, предприниматели. Взамен им предоставлялись бы площади в медицинских учреждениях. Так как техника дорогостоящая, услуги для 90 % обследующихся будут платными. Саратов отметил, что это предварительная схема, которая еще будет обсуждаться.

В своем выступлении начальник управления образования Сергей Круглов посетовал на то, что Севастополь опережает все регионы Украины по количеству высших учебных заведений на душу населения. Он сказал, что в городе насчитывается 25 филиалов различных вузов. Дисбаланс между числом выпускников и количеством бюджетных мест в городских вузах слишком большой. Поступающих значительно меньше, чем могут принять университеты и институты.

Сергей Круглов сказал, что совместно с министерством образования городское образование намерено провести мониторинг сети филиалов на территории города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама