НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский международный кинофестиваль «набирает ход»

10:3020.07.2009г.

Звуки оркестра, фейерверк, выступление вокально-эстрадного коллектива, торжественные речи и, конечно же, традиционный подъем актеров и режиссеров по фестивальной лестнице ─ такой вчера вечером запомнилась многим горожанам и гостям Севастополя церемония открытия V Севастопольского международного кинофестиваля. Торжественное действо состоялось у центрального входа в кинотеатр «Победа».

Церемонию вела актриса Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Заслуженная артистка АР Крым Татьяна Бурнакина.

Поприветствовав участников и зрителей мини-шоу, ведущая пригласила группу кинематографистов подняться по «фестивальной лестнице». Этим вечером это сделали Александр Миндадзе, Наталья Бондарчук, Оксана Бычкова, Александр Самойленко, Лариса Руснак, Анна Левченко, Роман Ширман, Александр Кириленко, Дмитрий Гордон, Сергей Тримбач, Оксана Чипелик, Георгий Делиев, Борис Барский, Федор Крат, Галина Цымбал и другие. Актеры и режиссеры с вниманием слушали выступающих; и только уважаемый многими тандем комиков из популярных «Маски-шоу» Делиев ─ Барский позволил себе, скажем прямо, немножко побаловаться. Борис Барский долго как бы искал себе место перед или позади друга, гримасничал и что-то «юморил» в сторону фото и телекамер. Это, безусловно, смешно смотрелось бы на экране, но грустно и неуместно на одной площадке с умиротворенными именитыми коллегами. Благо, на киноэкране в этот вечер развернулась уже совсем не комическая, а драматическая история бездомных детей Киры Муратовой.

Вслед за кинематографистами на площадку перед кинотеатром поднялись члены Народного жюри ─ двенадцать севастопольцев разных профессий, возрастов и социальных групп, которые, собственно, и должны 23 июля выразить победителю фестиваля «Народное признание» ─ именно так называется главный приз кинофорума.

В торжественной церемонии приняли участие руководители города, организаторы и участники кинофорума. Во время своих выступлений они желали фестивалю «долгие лета» и «удержания планки серьезного, думающего кино».

Сразу после «официоза» в кинотеатре начался показ действительно серьезного, нового фильма режиссера Киры Муратовой «Мелодия для шарманки», ставшего призером недавнего ─ 31-го ─ московского кинофестиваля.

Сегодня фестиваль продолжает свою работу: все фильмы конкурсной программы бесплатно демонстрируются в кинотеатрах «Победа» и «Москва».






Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама