НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский морской рыбный порт получит от государства 50 млн. гривен на пятилетнее развитие

08:1428.01.2012г.

В прошлом году Кабинет министров Украины утвердил государственную целевую экономическую программу развития рыбного хозяйства на 2012-2016 годов. На ее реализацию планируется направить 2,58 млрд. грн. Из них 770  млн. грн. будут направлены на  реконструкцию и техническое переоборудование рыбных портов Украины. Из этой суммы  50 млн. грн. государственных денег  получит  Севастопольский рыбный порт. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал начальник грузового порта Николай Тимошенко.

-  Начнем с дноуглубительных работ с целью привлечения в порт судов большой грузоподъемности типа «Панамакс», способных перевозить 60 и более тысяч тонн грузов. Это выгодно не только нам, но и очень выгодно экспедиторам, судовладельцам, потому что загрузка судна проходит в одном месте. А чем больше мы  погрузим, тем больше заработаем.

О подобном подарке портовики еще несколько лет назад и мечтать не могли. Рассчитывали на собственные силы. Заработанные деньги вкладывали  в наращивание мощностей производства. На собственные средства обновили  парк перегрузочной техники: купили два крана по 20 т каждый, автопогрузчики. Отремонтировали причалы. Модернизированные мощности создают порту преимущества на рынке портовых услуг.



Для справки

Севастопольский морской рыбный порт - это универсальный незамерзающий порт, расположен в юго-западной части полуострова Крым на побережье Черного моря в бухте Камышовая с удобным фарватером и подходом к нему. Постановлением ЦК КПСС Украины и Совета Министров УСРР в 1960 году в бухте Камышовой организовано Севастопольское управление океанического рыболовства (СУОР). В состав СУОР в период его организации входил погрузочный участок, на котором в мае 1964 года на основании приказа Главного управления рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна от 08.02.1964 года образован в Севастопольский морской рыбный порт.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 05.08.2009 года, Севастопольскому морскому рыбному порту выделена в пользование для собственных производственных потребностей и хозяйственной деятельности акватория бухты Камышовой, ограниченная береговой линией бухты. Порт открыт для международного грузового сообщения с заходом в него иностранных судов с октября 1992 года.

Наталья Воронцова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама