НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский морской торговый порт наградили за лучший коллективный договор

11:5014.04.2011г.

Как сообщает пресс-служба СМТП, в Одессе прошел Пленум Центрального Совета профсоюзов предприятий морской отрасли Украины. На нем обсуждались актуальные для портов и других организаций вопросы (обеспечение охраны труда, выполнение отраслевого соглашения и т.д.). В рамках мероприятия прошло подведение итогов на лучший коллективный договор и награждение победителей.

Севастопольский морской торговый порт в конкурсе занял почетное II место, лидером стала Керченская паромная переправа. Коллективный договор СМТП был разработан еще в 2004-м году,  и по сей день в него вносятся изменения в части улучшения условий труда сотрудников предприятия. Жюри отметили такие преимущества документа, как: максимальное соответствие нормам законодательства и отраслевого соглашения; защита работников от сокращений, незаконных увольнений, уменьшения заработной платы, невыплаты надбавок, усиленной внимание вопросам охраны труда, ориентированность на привлечение молодых специалистов.

Надо отметить, что высокой оценки заслужило и исполнение разработанного договора: администрация порта практически неукоснительно выполняет его условия (что, кстати, закреплено законодательно – без одобрения трудового коллектива руководство предприятия не может осуществлять свою деятельность).

Как отметил Николай Кульша, председатель профкома СМТП, полученная награда – не означает, что коллективный договор идеален. Напротив, это стимул совершенствовать его и дальше, не снижая того уровня, что уже достигнут. Кроме того, в силу вступили новые законодательные акты, которые должны быть учтены при разработке главного документа по защите прав трудящихся.   

- Наша задача – создать такие условия, при которых сотрудники и администрация могли бы помогать друг другу, а не противостоять, - добавила Татьяна Череповская, одна из разработчиков коллективного договора. Трудовой коллектив надеется на взаимопонимание со стороны руководства, чтобы совместными усилиями сделать предприятие процветающим, а людей – удовлетворенных своей работой, ее условиями и оплатой.

На Пленуме Севастопольский морской торговый порт также получил диплом за оздоровление детей в 2010-м году. Летом отдыхать в лагеря на Крымском побережье отправили 25 детей сотрудников порта, на эти цели было выделено 90000 гривен. В 2011-м году количество желающих выросло уже до 35 – руководство предприятие пообещало, что все необходимые путевки будут закуплены.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама