НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский морской завод не утратил своего судоремонтного потенциала

08:1813.11.2011г.

ОАО «Севастопольский морской завод» имеет все шансы для того, чтобы восстановить объемы судоремонта как гражданских, так и военных кораблей.

Как передает «Новый регион», об этом в Севастополе заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Павел Лебедев.

По мнению депутата, пишет «НР», «Севморзаводу» следует бороться за клиентов при помощи ценовой политики.

«Если собственник «Севморзавода» будет выставлять конкурентные цены на свои услуги, то заказчики будут выстраиваться в очередь. Это вопрос чисто бизнеса. Если два фактора, цена и качество, соответствуют, поверьте, сюда придут не только бюджетные деньги, но и частный капитал для того, чтобы строить суда и ремонтировать», – сказал парламентарий.

Как сообщал «Новый Регион», ранее власти Севастополя обратились к руководству Украины с просьбой в ходе переговоров с Россией поднять вопрос о возвращении ремонта кораблей Черноморского флота на «Севморзаводе».

«Это экономически выгодно для россиян, если смотреть на себестоимость, а не на политику», – заявлял глава горсовета Юрий Дойников.

Последний раз корабль Черноморского флота ремонтировался на заводе в 2003 году. Это был крейсер «Москва». Однако в последние 3 года шесть кораблей ЧФ РФ были отремонтированы в Болгарии.

Как напоминает «НР», после того, как в конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко, общий объем инвестиций за это время составил 136 миллионов гривен, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 миллионов гривен. В результате у СМЗ значительно выросло число заключенных контрактов, объем производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

А год назад корабелы СМЗ спустили на воду левый понтон и заложили средний понтон уникального плавучего крана проекта «50370» грузоподъемностью 1200 тонн. Он предназначен для возведения мостов любой сложности на реках и будет задействован в строительстве автотранспортной магистрали через реку Днепр  в городе Запорожье.
 
Позднее, в эксплозивном интервью СРГТРК Гендиректор «Севморзавода» Константин Картошкин заявил о намерении значительно увеличить показатели предприятия в 2011 году.

«В 2011 году мы удвоим или даже утроим показатели 2010 года», - уточнил Картошкин.

Гендиректор СМЗ считает, что предприятие имеет хорошие возможности: «Географическое расположение - рядом с морскими путями. Прекрасный климат, незамерзающая акватория. Прекрасные доки. Стало понятно, что это предприятие очень интересно и оно может очень хорошо работать. Был составлен очень короткий из пяти пунктов план, с помощью которого мы хотим поправить ситуацию на предприятии. Этот план мы реализуем. Объем производства по отношению к 2009 году вырос в три раза.  Выработка на человека за этот период выросла в 6 раз».

Касаясь ближайших планов, Картошкин рассказал, что в 2011 году предприятие продолжает развивать судоремонт.

- Речь не только о доковом ремонте, но и модернизации судов. Третий по счету российский танкер проходит модернизацию на заводе. Мы планируем работать по судостроению. Главое направление - достройка плавкранов грузоподъемностью 1200 тонн для строительства моста через Днепр в Запорожье. Проект был заморожен на два года, сейчас открыто финансирование. С сентября 2010 года мы начали получать оплату за выполненные работы», - заявил гендиректор.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Константин Григоришин вышел из состава акционеров, уступив 60%-ный пакет акций Петру Порошенко.

Севастопольский морской завод полностью перешел под контроль Петра Порошенко. Фонд Prime Assets Management, управляющий активами концерна «Укрпроминвест» Петра Порошенко, выкупил 60% акций Севастопольского морского завода у кипрской компании Malter Enterprises Limited, подконтрольной российскому предпринимателю Константину Григоришину.

Сергей Егоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама