НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский паралимпиец Дмитрий Крижановский: я в шоке и рад, что сделал подарок себе и стране

11:3710.09.2008г.

Серебряная медаль севастопольского пловца-паралимпийца Дмитрия Крижановского, завоеванная в первый день XIII летней Паралимпиады в Пекин открыла счет второй сотне наград нашей сборной за время ее участия в Играх, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа Ольга Танасийчук из Пекина. Она встретилась с нашим земляком и взяла у него интервью. Вот что сказал Дмитрий:

“Я просто шокирован. Рад, что сделал такой подарок себе и стране. Очень приятно. К тому же опередил главных своих соперников по прежних стартах. Это была моя мечта. Перед поездкой в Пекин, конечно, надеялся и здесь уже старался показать результат. О медали не думал, просто настраивался на борьбу.  

Этот год был для меня тяжелым: за три месяца до соревнований травмировал руку. Даже хотели меня заменить. Спасибо врачам, руководству, что взяли в Пекин, все-таки Паралимпиада проходит раз в четыре года. Хотя я еще не восстановился до конца, от участия еще в двух дистанциях пришлось отказаться. Но в последний день соревнований еще буду плыть 50 метров на спине и эстафету».

По словам Дмитрия, очень тяжелой была акклиматизация в Пекине: «Особенно тяжелой была первая неделя. Хорошо, что нас привезли заранее. Почти месяц понадобился, чтобы обрести форму. Тренировался на паралимпийской базе, похожей на нашу, только побольше за размерами. Но у нас в Евпатории база для паралимпийцев не хуже», отметил Крижановский.

Для Дмитрия это уже вторая Олимпиада. В Афинах он также завоевал «серебро», на этой же дистанции 100 метров. “Такая уже сложилась традиция”, - шутит призер. Говоря о нашей сборной, Крижановский подчеркивает: «Команда просто супер».

Плаванием Дмитрий занимается в системе паралимпийского спорта уже восемь лет. Ежедневно проводит две тренировки. “Это уже. Как работа. Стараюсь делать ее хорошо. Без этого не представляю своей жизни».

На вопрос, звонил ли уже домой, Дмитрий ответил, что специально оставил все телефоны, чтобы по возвращению в паралимпийскую деревню в спокойной обстановке пообщаться с близкими людьми. А в первую очередь Дмитрий намеревался позвонить любимой девушке.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама