НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский пловец-экстремал начал беспрецедентный заплыв в холодной воде

11:4709.02.2011г.

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник начал 3,5-километровый заплыв в холодной воде внешнего рейда Севастополя.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил друг пловца севастопольский журналист Роман Черненко.

- Олег планирует в одиночку, без сопровождения, проплыть от пляжа «Хрустальный», что в Севастопольской бухте, до пляжа «Песочный», который находится возле Военно-Морской Академии ВМС Украины. Длина дистанции -  3,5 километра. Температура воды в Чёрном море 4-5 градусов, - рассказал «НС» Роман Черненко.

Напомним, в начале января, в честь праздника Крещения Господнего, Софяник в 7-градусной воде баттерфляем преодолел 500 метров от Павловского мыса до Графской пристани.

Справка:

Вот уже несколько лет подряд пловец-экстремал Олег Софяник зимой и летом ставит личные и международные рекорды. В активе пловца более 50 марафонских заплывов. Олег Софяник в одиночку переплыл Средиземное море (225 км), а кроме того совершил целую серию одиночных экстремальных заплывов: мыс Тарханкут - Севастополь (150 км), Ялта - Севастополь (100 км), Евпатория - Севастополь (90 км). Софяник вдоль и поперёк пересек пролив Босфор, причем, как в летнее, так и в зимнее время года. Пловец также кролем прошел пролив Дарданеллы зимой и переплыл Мраморное море (105 км).

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама