НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник готовится к 90-километровому заплыву

15:4527.07.2009г.

Об этом сегодня в эксклюзивном интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил сам пловец. По его словам, старт заплыва запланирован на вечер 31 июля. Он продлится около двух суток.

─ Я хочу посвятить свой заплыв приезду в Севастополь Патриарха Кирилла, который 2 августа прибудет в Херсонес, ─ сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» Олег Софяник, ─ Я как раз таки планирую завершить свой заплыв именно в Херсоненсе. Правда пока не ясно, откуда буду стартовать: или из Евпатории, или из Ялты. Из Евпатории в Херсонес ровно 90 километров, из Ялты ─ 88. Все зависит от погоды и течений…   

На вопрос журналиста, как долго пловец сможет пробыть в воде и не собирается ли делать паузы, отдыхая в лодке, которая будет сопровождать марафонца, Олег Софяник ответил, что будет стремиться к тому, чтобы не вылезать из воды, даже во время пауз для отдыха. Пловец-экстремал привел пример, когда один итальянский пловец в 1977 году решил переплыть Средиземное море: он находился в воде 100 часов.

Олег Софяник также сообщил, что последние две недели проводит в серьезных тренировках. Готовится и физически (ежедневно проходит по 3-5 километров баттерфляем, работает на турнике), и психологически (проводит время в молитве, медитации). Во второй половине текущей недели пловец снизит нагрузки, дабы набраться сил.

Напомним, президент Севастопольского клуба марафонского плавания «Дельфин» Олег Софяник вот уже несколько лет зимой и летом ставит личные и международные рекорды. Он «обплавал» практически всю внешнюю акваторию Севастополя. Личный рекорд Олега Софяника ─ 40 километров из Евпатории в Николаевку. В активе пловца и 30-километровый заплыв от мыса Фиолент до Херсонеса, а также недавний длительный ночной переход морем из Балаклавы в главную бухту Севастополя. А в начале месяца пловец-экстремал переплыл пролив Босфор.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама