НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский порт планирует привлечь инвесторов к строительству новой причальной стенки для круизных лайнеров

15:3316.09.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» в кулуарах Севастопольского международного инвестиционного форума рассказал заместитель начальника Севастопольского морского торгового порта по административным и правовым вопросам Виктор Анисимов. По его словам, круизный бизнес в Севастополе может работать не только летом, но и круглогодично.

Виктор Анисимов отметил: «На мой взгляд развитие круизного бизнеса в Севастополе требует увеличения причальных стен. Город может принимать суда на рейде, однако это создает определенные трудности для иностранных туристов, большинство из которых – люди пенсионного возраста и инвалиды. В этой ситуации самым привлекательным является действующий причал морского вокзала».

Также заместитель начальника порта рассказал, что длина причальной стены в Севастополе – 220 метров. В то время, как в Ялте – 500 метров. Стоимость новой причальной стенки он оценил в 200 миллионов гривен.

По словам Виктора Анисимова, есть перспектива приема круизных судов в Артбухте. Однако имеется ряд ограничивающих факторов. «Весь причал застроен частными заведениями, что мешает выделить территорию для охраны туристов, обеспечить подъезд автотранспорта. Мы обратились к городским властям с просьбой содействовать в установлении шлагбаума и приостановке движения в то время, когда прибывают иностранные туристы».

Кроме того, по мнению Виктора Анисимова, в Севастополе отсутствует должная инфраструктура для приема иностранных туристов. В частности, не хватает организации мест для стоянки автобусов, также существуют проблемы в социально-бытовой сфере.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама