НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский психолого-педагогический центр «Развитие» для детей с синдромом дауна нуждается в помощи

13:3416.02.2011г.

Об этом стало известно на пресс-конференции в медиа-центре «IPC Севастополь». На встречу с журналистами пришли Надежда Захарченко – консультант председателя Гагаринского районного совета по общим вопросам,  Ирина Васечкина – председатель центра помощи детям-инвалидам и ОО «Дом Солнца» и руководитель ОО «Миротворец» Андрей Гефтман.

На встрече прозвучало, что психолого-педагогический центр «Развитие» помогает адаптироваться к жизни детям с отклонениями, в частности, с синдромом дауна. В центре проводят эксклюзивное образование, обучение, предоставляют психологическую помощь. После занятий в этом центре дети могут спокойно обучаться в обычных школах.

Открыли центр по инициативе родителей с детьми-даунами. И по сей день собственного помещения у них нет. Недавно руководители взяли кредит на 80 тысяч гривен и сняли помещение. Но из-за дорогой арендной платы (10 тысяч гривен в месяц) сегодня центр потерял возможность бесплатно лечить детей. По этой причине многие родители отказываются от услуг центра, ведь платить по несколько тысяч гривен в месяц сможет не каждая семья, тем более с таким диагнозом у ребенка.

Сегодня в этом центре занимаются около ста детей. Работают шесть педагогов: три основных, психолог, логопед и учитель музыки. В помещении 6 комнат для занятий и актовый зал.

За помощью педагоги обратились к общественникам и властям Гагаринского района. Консультант председателя Гагаринского райсовета Надежда Захарченко сообщила, что с 17 февраля в Севастополе стартует благотворительная акция «Синдром добра». Главная цель – собрать те самые 80 тысяч и помочь центру.

«Уже ведутся переговоры с фондом Виктора Пинчука в Киеве. В 2012 году  Гагаринский совет планирует разработать программу, чтобы взять этих детей под государственный контроль», - отметила Надежда Захарченко.

Председатель центра помощи детям-инвалидам и ОО «Дом солнца» Ирина Васечкина подчеркнула: «Сегодня есть закон Украины, который гарантирует таким деткам реабилитацию, начиная с самых первых дней. Есть принятая в 2007 году государственная программа реабилитации инвалидов Украины. Там четко и ясно прописано специальное, индивидуальное образование. Но сейчас его нет. Особенно для такого диагноза как синдром дауна. Эти дети могут иметь нормальную жизнь. Но, не получая психологической помощи и специального образования, это маловероятно».

Организаторы пресс-конференции призвали севастопольцев не оставаться равнодушными и помочь детям-инвалидам. 

Акция «Синдром добра» продлится до 28 июня.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама