НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский ветеран-общественник раскритиковал Положение о медали «За оборону Севастополя»

11:5425.10.2011г.

Введенное в действие указом президиума Верховного совета СССР Положение о медали «За оборону Севастополя» содержит грубые неточности, которые, по сути, вычеркнули из истории целые пласты событий и участвовавших в них защитников города-героя.

Об этом сегодня в эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК сообщил председатель ОО ветеранов береговых войск «Патриот» Виктор Потапов.

- Определен точный отсчет начала второй обороны Севастополя. В приказе командующего Черноморским флотом вице-адмирала Октябрьского определено считать началом второй обороны Севастополя 16 часов 35 минут 30 октября 1941 года. Именно тогда был произведен первый залп береговой батареи №54, которой командовал лейтенант Иван Заика. Батарея находилась у поселка Николаевка, что в 40 километрах от Севастополя, - сказал в эфире Виктор Потапов.

При этом он высказал несогласие с мнением, по которому началом второй обороны Севастополя нужно считать 29 октября 1941 года, когда в городе было объявлено осадное положение.

- На мой взгляд, это не совсем правильно, потому что осадное положение можно было объявить, но оборона, например, не состоялась бы, - пояснил Виктор Потапов.

Он также раскритиковал введенное в действие указом президиума Верховного совета СССР Положение о медали «За оборону Севастополя».

- Там написано: считать период второй обороны Севастополя с 5 ноября по 4 июля. Я считаю это неправильным. Те, кто готовил этот приказ, они вычеркнули из истории целые пласты, когда немцы пытались захватить Севастополь с ходу, - аргументировал свою позицию Виктор Потапов.

Напомним, на этой неделе в Севастополе начинается целая серия мероприятий-реквиемов, посвященных 70-й годовщине начала героической обороны города.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама