НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольское отделение АМКУ: По закону, повышение цены топлива на 10% и более позволяет перевозчику повышать тариф на проезд

11:0320.05.2011г.

До конца мая севастопольское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины даст ответ на вопрос обоснованности поднятия цен на маршрутные перевозки в Севастополе.

Об этом сегодня в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил начальник севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Дмитрий Шамрей.

- Коммерческие маршрутные перевозки - это конкурентный рынок. Перевозчики могут устанавливать такую цену, какую хотят. Но здесь они должны обосновывать любое повышение цен. Для этого есть нормативные документы. Топливо, техобслуживание, запчасти – все это урегулировано. Если мы обнаружим необоснованное повышение цен, то, разумеется, будут приняты соответствующие меры, - сказал в эфире «НК» Дмитрий Шамрей.

Начальник севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины пообещал, что до конца мая АКУ даст ответ на вопросы по обоснованности поднятия цен на маршрутные перевозки в Севастополе.

- Подчеркну, что согласно нашему законодательству, повышение цены топлива на 10% и более позволяет перевозчику повышать тариф. В этой части, учитывая цену на топливо, повышение цен на тариф перевозок обосновано. Во всем остальном, а тариф состоит из рентабельности, затрат – мы проверяем эти параметры и в самое ближайшее время дадим ответ на этот вопрос, - резюмировал Дмитрий Шамрей. 

Как уже сообщал «НС» на еженедельном брифинге в администрации Севастополя, исполняющий обязанности председателя СГГА Сергей Живодуев заявил, что Законодательство Украины не требует от коммерческих перевозчиков согласования с администрацией цен на проезд в городских маршрутках: перевозчики должны лишь уведомить власти и предоставить расчеты.

- Там, где повышение действительно объективно, то там тариф, может быть, и надо было поднять. Там, где необъективно, будем обсуждать, вплоть до того, что будем разрывать договора с перевозчиками и объявлять конкурс на перевозки, -- резюмировал Сергей Живодуев.

Напомним, с 12 мая на большинстве севастопольских коммерческих маршрутов оплата за проезд была поднята в среднем на 1 гривну. Перевозчики аргументируют этот процесс повышением цены на бензин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама