НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольское территориальное отделение АМКУ будет преследовать недобросовестную конкуренцию

14:1615.01.2010г.

Анализ средних цен на топливо по Украине в целом показывает, что в Севастополе розничные цены на дизельное топливо пока остаются на уровне ниже среднего по Украине (на 6,7 коп. ниже средней цены). Об это сообщает пресс-служба Севастопольского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

Цена на бензин А-95 идентична средней по всей Украине, цена на 80-й бензин  - на 4 коп. превышает среднюю цену по Украине. При этом стоит отметить, что среди южных регионов Украины Севастополь отличается наиболее низкой ценой на светлые нефтепродукты, находясь на одном уровне с Херсонской областью.

Таковы данные ежедневного мониторинга, проводимого Севастопольским городским территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины.

«Конечно, основными факторами влияния на цену должна быть экономическая конкуренция, так как давление на операторов топливного рынка влечет за собой лишь увеличение доли контрафакта», - заявил председатель Севастопольского городского территориального отделения АМКУ Александр Лиев.

«Хотите дешевый бензин? Получайте!», - говорят операторы, и доля контрафакта стремительно начинает расти.

«Своей основной целью я считаю преследование недобросовестной конкуренции, защиту и поддержку развития экономической конкуренции. Вот тогда и цена, и качество топлива будут стремиться к совершенству», - подчеркнул Александр Лиев.

В связи с поднятием цен на нефть, ослаблением гривны и, как следствие, подорожанием светлых нефтепродуктов, по все Украине в новом году наблюдается стремительный рост розничных цен на бензин и дизельное топливо.

Цена на ДТ в Украине достигла отметки 6 грн. 75 коп. за литр, на бензин марки А-80 – 6 грн. 80 коп. за литр, на бензин марки А-95 – 8 грн. за литр топлива. Темпы роста цен приблизительно одинаковые по всем регионам Украины.

В Севастополе цена на ДТ находится в диапазоне от 6 грн. 15 коп. до 6 грн. 55 коп. по основным брендам. Диапазон цен на бензин марки А-80 – от 6 грн.  10 коп. до 6 грн. 65 коп. за литр, бензин марки А-95 стоит от 7 грн. 30 коп. до 7 грн. 70 коп.

Цены на топливо максимальные на заправках ООО «Украинская ТЭК» (ТНК), ЧП «Автостоп», ПИИ «Лукойл-Украина», МЧП «Дикси», СФ «Татнефть», «Фирма ТЭС», «ОККО». Минимальные цены на 22 АЗС Севастополя  (31% от общего количества): ОАО «Укрнафта», ЧП «Альвир», ООО «Крым-констант» (АНП), «Корпорация Химагрострой».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама