НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольскому городскому театру для детей и молодежи – 20 лет

13:3618.06.2008г.

В нашем городе отмечают 20-летие Севастопольского театра для детей и молодежи, сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА. Он является единственным драматическим театром юного зрителя в Крыму. Был создан в 1988 году талантливым актером и педагогом Виктором Оршанским и 5 июня отметил свой 20-летний юбилей.

Свой первый спектакль «Улыбнись, малыш» Б. Юнгера для севастопольской публики театр сыграл 16 февраля 1988 года. Решением исполкома Севастопольского городского Совета народных депутатов от 7 мая 1992 года молодежный театр-студия «На Большой Морской» был реорганизован в «Севастопольский городской театр для детей и молодежи».

С самых первых дней его существования была задана высокая планка художественно-эстетических и нравственных требований к спектаклям, выбору репертуара, формы и содержания, выразительных средств. Он оказался уникальным по возрастным зрительским рамкам, работая для детей от 2 до 18 лет и взрослых.

Первые спектакли - «Волшебная хлопушка» И. и Я. Златопольских; «Жаворонок» Ж. Ануя, «Линда» А.Дьяченко, «Знать бы прикуп» В.Витина - полюбились зрителям на долгие годы. Определяющими в репертуаре являются постановки классических произведений мировой литературы, таких как: «Ромео и Джульетта» В. Шекспира, «Каменный гость» А.С. Пушкина, «Рассказы» А.П. Чехова, «Власть тьмы» Л.Н. Толстого, «Водевиль» Н.А. Некрасова и В.П. Сологуба, «Спаси и сохрани» И.А. Бунина, «Парижский сплин» Ш. Бодлера, «Слуга двух господ» К. Гольдони.

Неизменны на афишах имена авторов любимых детских книг: С. Маршак, С. Михалков, Р. Киплинг, Г.Х. Андерсен, В. Гауф, Д. Родари. Театр знакомит детей со сказочными героями благодаря спектаклям - «Буратино возвращается», «Играем в трех поросят», «Здравствуй, Красная Шапочка!», «Новые приключения Чиполлино».

С 2000-го года директором - художественным руководителем театра становится Людмила Оршанская. За 20 лет жизни городского театра для детей и молодежи было поставлено более 60 спектаклей, каждый из которых стал вехой для актерского коллектива в освоении новых театральных форм, жанров - комедия, трагедия, драма, мюзикл, волшебная сказка, сказка-путешествие, сказка-игра, балет, опера, народная сказка.

В театре работают заслуженные артисты Автономной Республики Крым Наталия Клочкова и Олег Флеер, заслуженный деятель искусств АРК Ирина Пантелеева, ведущие мастера сцены Валерий Сенчиков (лауреат премии им. Германа Апитина за 2004 г. «За лучшую мужскую роль»), Виктор Куклин, Жанна Терлецкая. В театре осуществляли постановки известные в Украине режиссеры и актеры - В.Оршанский, заслуженный артист УССР Дмитрий Рымарев, Евгений Урман, Анатолий Дьяченко, Андрей Маслов, Александр Андриенко.

С 1988 по 2001 годы в театре работали замечательные актеры, выпускники 2-й и 3-й школы-студии МХАТ, ученики первого поколения артистов, близко знавшие великого К.С. Станиславского - Евгений Батурин и Роман Ромбер, которые своим мастерством, мудростью, чутким отношением к творчеству, искрометным юмором задали высокую планку критериев, по которым оценивалась работа начинающих студийцев - будущих артистов театра для детей и молодежи.

Поэтому на протяжении всех лет существования театра зрители говорят об особой творческой атмосфере, удивительной энергетике артистов. Высокий профессиональный уровень творческого коллектива театра по достоинству оценен на театральных фестивалях в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Харькове, в Международном детском лагере «Артек».

Севастопольский городской театр для детей и молодежи является культурным достоянием и остается одной из ярких визитных карточек Севастополя

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама