НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольскому институту биологии южных морей исполнилось 45 лет (ФОТО)

15:4415.07.2008г.

Институт биологии южных морей имени академика А Ковалевского коллектив которого возглавляет Валерий  Николаевич Еремеев, отметил свое сорокапятилетие. 11 июля 1963 года севастопольская биологическая станция по распоряжению Кабинета министров УССР стала Институтом.

Впрочем, корни этого известного института уходят в далекий 1871 год, когда в Севастополе известный путешественник Николай Миклухо-Маклай и биолог Александр Ковалевский создали первую в России биологическую станцию для изучения животного мира Чёрного моря. Было это 137 лет назад. Через 26 лет на станции появился Аквариум, который исправно функционирует и сегодня и готовится в ноябре сего года (кстати, после недавнего ремонта) отметить свое 111-летие.

Как сообщила автору этих  строк главный хранитель Севастопольского аквариума Алла Короткова, Аквариум пользуется огромной популярностью у севастопольцев и гостей города. Достаточно сказать, что его за год посещает более 100 тысяч человек. В нем обитает 1300 живых представителей планеты.  Здесь  немало обитателей тропических морей, но главное в Аквариуме собрана самая крупная коллекция черноморских обитателей. Есть среди них и уникальные, можно сказать, аномальные. Это, например, пойманный недавно в Балаклавской бухте голубой американский краб-плавун – обитатель Средиземного моря, о котором сообщали СМИ.  Горожане и гости города вот уже многие годы  наблюдают здесь за представителями ихтиофауны. Аквариум используется ИНБЮМом и в научных целях.

Владимир  МИХАЙЛОВ
На снимках: обитатели и экспонаты севастопольского Аквариума
Фото автора










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама