НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольскому можжевельнику не 2, а 4 тысячи лет

18:4518.01.2011г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, можжевельнику, найденному в ноябре прошлого года на мысе Сарыч не 2, а 4 тысячи лет. К такому выводу пришли ученые Киевского эколого-культурного центра, проанализировав материалы исследования возраста можжевельника при помощи  радиоуглеродного анализа.

Как ранее сообщал НТС, в ноябре 2010 года в ходе совместной экспедиции Киевского эколого-культурного центра, Севастопольского городского управления Минприроды и Севастопольского управления лесного хозяйства на мысе Сарыч  ученые обнаружили гигантское дерево можжевельника высокого. Обхват ствола - почти 5 метров, высота - 15 метров. Дерево нуждается в заповедном статусе.

Как заявила в интервью НТС главный специалист государственного управления охраны окружающей природной среды Елена Тарасюк, дерево нуждается в собственном имени: «Мы предлагаем называть его Патриархом Тавриды». 

Она также сообщила, что сейчас проходит процесс внесения дерева в природно-заповедный фонд Украины. По ее словам, нужно дерево обнести оградой.

Всего в ходе инвентаризации в Крыму было обнаружено 75 тысячелетних деревьев. В том числе, 55 - можжевельников, 4 фисташки, одна олива, один самшит, 5 земляничников, 9 тисов. Всего на территории полуострова известны три дерева, которым 2 тысячи лет и более.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама