НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольской Морской библиотеке имени М.П. Лазарева исполнилось 189 лет

11:0622.06.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», Севастопольской Морской библиотеке имени М.П. Лазарева исполнилось 189 лет.

Морская библиотека им. М.П. Лазарева – одна из старейших в городе. В ее фондах находятся книги, которые датируются XVIII и XIX веками. Кроме того, в архиве хранится медицинский справочник, напечатанный на латинском языке в XVI веке. 

Директор Морской библиотеки им. М.П. Лазарева Николай Краснолицкий отметил: «Морская библиотека старается идти в ногу со временем. В этом нам помогают Министерство обороны Украины, командование ЧФ РФ и фонд «Русский мир».  С их поддержкой мы смогли компьютеризировать и обновить залы библиотеки. Также открыт сайт библиотеки, который читают во всех странах мира».

Также Николай Краснолицкий сообщил о том, что библиотека готовится начать год 190-летия. Планируется  открыть конкурс на лучшее произведение о ее истории. Лучшие из них включат в книгу, которая войдет в библиотечный  фонд. Также руководство ведет переговоры о создании центра «Русский мир» на базе библиотеки им. Лазарева.

«Библиотека занимается не только обслуживанием читателей, но и исследовательской работой. К 70-летию начала Великой Отечественной войны издан новый книжный указатель. Кроме того, мы подготовили знаменитую картотеку, посвященную истории Черноморского флота РФ. Больше ни одна библиотека не имеет подобной картотеки», - добавил Николай Краснолицкий.

Справка:

Морская библиотека им. М.П. Лазарева была основана в1822 году по инициативе и на  средства офицеров Черноморского флота.  У ее истоков стояли русские флотоводцы — адмиралы А.С.Грейг и М.П.Лазарев. Это была одна из первых военно-морских библиотек России. В 1941 году, когда немецкие войска подошли к Севастополю, наиболее ценные книги были эвакуированы на Кавказ. Вывозили их боевые корабли Черноморского флота. Расцвет библиотеки приходится на послевоенное время, когда стараниями ее попечителей, командующих Черноморским флотом, она комплектовалась централизовано и имела все лучшие издания, вышедшие в эти десятилетия.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама