НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольской «Просвите» — 20

21:4707.06.2009г.

Севастопольской городской организации общества „Просвита” имени Т.Г.Шевченко исполнилось 20 лет. Юбилей севастопольские просвитяне  и, их друзья—представители Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя—как и все остальные, кто пришел поздравить, отмечают сегодня на Историческом бульваре. Перед собравшимися выступил украинский народный хор. Самым активным просвитянам были вручены награды „Будівничий Украины”, а также дипломы и грамоты. 8 членов общества получили звание „Почетный просвитянин”.

Председатель севастопольской „Просвиты” Владимир Проценко   в интервью «Новому Севастополю» среди основных достижений отметил, что  практически все эти годы организация издает газету „Дзвін Севастополя”. Кроме того, создан филиал издательства „СТ „Просвита”, в котором издано уже более 30 книг.  
По словам лидера городской „Просвиты”, за этот период в городе также создана первая воскресная школа, первый украинский хор. Одной же из самых больших заслуг „Просвиты” В.Проценко считает работу по внедрению украинского языка: „Мы в свое время настояли на том, чтобы была создана сеть украиноязычных детских садов; два таких заведения в городе есть, и еще 8 детских садов - с приоритетным направлением развития украинства”.

Он отметил, что все эти годы организация настаивала на создании в городе украиноязычных школ, „но, к сожалению, на сегодняшний день есть только одна школа-интернат №7, где преподавание и воспитание осуществляются на украинском языке. Кроме того, в ряде школ есть украиноязычные классы”. Вместе с тем, он с удовлетворением отметил, что сейчас идет строительство школы-коллегиума.

По мнению В.Проценко, главной задачей организации должно быть „сохранение и развитие украинской культуры и языка в Севастополе, развитие в регионе украинской государственности”.

Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама