НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь сохраняет лидирующее положение на рынке труда в Украине.

17:5731.07.2013г.

Об этом сегодня заявил директор городского Центра занятости Валерий Ильченко на заседании круглого стола на тему «Обеспечения эффективной занятости севастопольцев с использованием механизмов стимулирования создания и сохранения рабочих мест», который состоялся в большом зале СГГА.

По словам Ильченко, в первом полугодии 2013 уровень занятости населения составил 63,3% против 63,2% в первом полугодии 2012 года. Между тем, напомнил директор, этот показатель в среднем по стране составляет 59,3%. 

Наш город занимает второе место в Украине (после Киева) по наименьшему количеству безработных. Как отметил Ильченко, их число сократилось до 11,9 тысяч (в 2012 году - 12,5 тыс.). Уровень безработицы сократился с 6,4% до 6,2%. Как сказал Ильченко, этот показатель значительно ниже среднеукраинского (8,0%).

В первом полугодии в городе роздано  4125 рабочих мест (68,8% годового задания). По мнению Ильченко, цифры свидетельствуют об укреплении позитивних тенденций на рынке труда.

В то же время, директор Центра занятости назвал три главные проблемы. Во-первых, диспропрорция между спросом и предложением рынка труда. Требуются рабочие, в том числе дворники, а на учете стоят специалисты, инженеры, уточнил Ильбченко.

Во-вторых, он констатировал высокий уровень безработицы среди молодежи города.  И в-третьих, по-прежнему высокий уровень теневой занятости людей. «В теневом секторе экономики занято 9,1% граждан», сказал Ильченко.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама