НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь станет центром празднования 1025-летия Крещения Руси

14:1028.01.2013г.

Основные торжества по поводу 1025-летия Крещения Руси, вероятнее всего, пройдут в Севастополе (а конкретно – в Херсонесе – «колыбели христианства»). Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил председатель городской госадминистрации Владимир Яцуба, передает корреспондент "Нового Севастополя". 

«Я был на прошлой неделе в Киеве. Там проходил организационный комитет по празднованию юбилея Крещения Руси. Все присутствующие сошлись во мнении, что у Херсонеса (а значит и Севастополя) особая роль в истории русского православия. Именно поэтому, основные торжества пройдут у нас», - сказал глава администрации.

Чиновник не сообщил, кто из «высоких гостей» прибудет на праздник. «Нам сейчас нужно произвести целый ряд реставрационных работ. Подготовить Херсонес к торжеству», - заявил председатель СГГА.

Яцуба также напомнил, что главным подарком Севастополю к 1025-летию Крещения Руси станет новый тринадцатитонный колокол, который установят рядом со Свято-Владимирским собором.

Напомним, новый колокол будет отлит на Донецком металлургическом заводе. Перед мастерами поставлена задача воссоздать картину начала XX века, то есть сделать точную копию большого колокола, находившегося на территории Херсонеса до революции.

Вообще, до 1917 года звонница Свято-Владимирского собора включала порядка 17 колоколов различной величины. Пришедшие к власти большевики переплавили всю церковную утварь. Из полученного материала был отлит памятник В.И.Ленину, стоявший в довоенные годы на главной площади Севастополя. 

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама