НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь в пятерке "лидеров" по ВИЧ-инфицированным

09:5928.07.2012г.

Об этом заявила главный врач инфекционной больницы Севастополя Алевтина Куприянова на заседании коллегии здравоохранения.

- Заболеваемость ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения фактически в полтора раза превышает среднеукраинские показатели. А заболеваемость СПИдом – в два раза превышает. И смертность также превышает в два раза среднеукраинские показатели, - считает главный инфекционист города.

По словам Куприяновой, Севастополь «продолжает находиться в пятерке лидеров по заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекций и СПИДа».

Как она считает, высокий показатель заболеваемости связан с углублением эпидпроцесса и большой выявляемостью больных по клиническим признакам.

- 74 %  из вновь выявленных пациентов в 2012 году – это уже больные СПИДом, - отметила  врач.

По ее словам, в этом году обследование на СПИД прошло 16 тыс. человек, что на 3 тыс. больше, чем за первое полугодие прошлого года. Правда, как она считает, снизился показатель тестирования групп риска».

- Количество потребителей инъекционных наркотиков среди лиц, которые находятся на диспансерном учете, 870 человек. И это практически  52% от всех ВИЧ-инфицированных пациентов. Из них больны СПИДом – 224 человека или 62 % от количества всех больных СПИДом, что свидетельствует о стабильно высоких – 12-14 %  - показателях распространения ВИЧ-инфекции среди данной группы населения,- считает Куприянова. 

В этом году, как отметила врач-инфекционист, встало на учет 18 беременных женщин, из которых 7 человек узнали о своем ВИЧ-статусе впервые, все они получают комплексные медицинские и социальные услуги в городском  «СПИД-центре». 

- Большой процент смертности от СПИДа в Севастополе формируется  за счет неблагополучного контингента, который обращается за помощью в СПИД-центр города на 3 и 4 стадии заболевания, - отметила главный инфекционист города.

За  шесть месяцев этого года умерло 55 человек. Растет потребность выделения хосписных коек для ВИЧ-инфицированных пациентов.

Как утверждает главный врач инфекционной больницы города Алевтина Куприянова, есть и положительные тенденции.

- Снизился темп прироста уровня заболеваемости по ВИЧ-инфекции, уменьшилось количество ВИЧ-инфицированных среди молодежи до 25 лет, и у нас остается одним из самых низких процент передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, - подчеркнула Алевтина Куприянова.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама